В доходах при расчёте права на пособия считают алименты которые не оформляли (развод без алиментов)

Мы развелись пару лет назад с женой. Один ребёнок остался со мной, двое с ней. За них она получается "путинские выплаты", я за 1 ребёнка со своей огромной зарплатой аж в 50 тысяч рублей ничего не получаю (превышен мрот). При разводе на алименты друг на друга не подавали, разошлись мирно. Она сошлась с другим мужчиной, хочет получить пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие по беременности - что-то около 17 тысяч каждый месяц беременности) которого должна будет через пару месяцев родить. В протоколе расчёта права на ежемесячное пособие пришёл отказ - туда прописали в период за 1 календарный год алименты на сумму 420+ тысяч рублей. Хотя ни на какие алименты мы друг на друга не подавали (и даже если бы подали с моей зп точно не такая бы сумма ей отчислялась - 35 тысяч в месяц из 50 тысяч при наличии у меня также ребёнка). В общем как быть, как оспорить этот момент (алиментов то нет), чтобы получить пособие? Не будет ли аналогичных проблем при подаче на путинские выплаты?
Лучший ответ

Вы имеете право необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру в произвольной форме в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и написать исковое заявление в суд согласно ст. 131 ГПК РФ.

Обжалуйте отказ в суде

Обжалуйте данное решение.

Правила расчёта алиментов с 1 марта 2026 года для единого пособия на ребёнка (кратко)

Основное изменение: если алименты не установлены судом или нотариальным соглашением, их рассчитывают не от МРОТ, а от среднемесячной зарплаты по региону (по данным Росстата за предыдущий год).

Размеры расчётных алиментов:

25% (1/4) — на одного ребёнка;

33% (1/3) — на двоих детей;

50% (1/2) — на трёх и более детей.

Пример: средняя зарплата в регионе — 65 000 рублей. Алименты на троих детей: 65000×1/2=32500 рублей.

Ключевые правила:

Если алименты установлены судом или нотариальным соглашением — учитывается фактическая сумма.

Если нет судебного решения/соглашения — СФР автоматически рассчитывает сумму по региональным данным.

Если заявленная сумма выше расчётной — берут фактическую.

Устные договорённости не учитываются — в доход включат расчётную сумму.

Алименты учитываются в среднедушевом доходе семьи, но не входят в правило «8 МРОТ» (оно касается только зарплаты и больничных).

Т е.если не подавали на алименты в судебном порядке, то независимо от оплачиыаемых сумм алиментов для пособия СФР будет считать процент от средней зарплаты по региону (например в Самарской области средняя зарплата в 2026 году составляет 75 184 рубля). Поэтому для расчёта СФР по фактически перечисленным суммам алиментов рекомендую подать в на алименты в суд. По другому никак