LSN Messenger
Москва, 04.03.2026, 11:51

Где в законе прописано ношение масок для граждан Москвы и штрафы?

Вопрос №24920775 из г. Москва
опубликован 04.03.2026, 11:51
Доброго времени суток. Где написано в каком законе, пункте о масочном режиме на территорий г.Москвы? Именно для граждан. Для сотрудников различной сферы, было постановления. А для граждан, где и в каком законе, пункте написано о ношений масок. А в случае отсутствия штраф? Знаю что 20.6.1 для тех, кто нарушил карантин. То есть, прилетел/приехал с других стран, кто болеет и т.д. А те кто не болел и не приезжал? Где написано? Судя по всему было рассчитано на лохов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все давно отменили. Это были отдельные постановления/распоряжения по регионам, с определенными сроками действия.

С уважением.

04.03.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ!

Но даже эти постановления/распоряжение были для сотрудников различных сфер. Но явно не для граждан…

А что касаемо отмены. То почему недавно не разрешили провести митинг в пользу телеграмма? Обосновывая это тем, что ещё действуют ограничения из-за ковида

04.03.2026, 14:52

Для граждан именно были Постановления и Указы президента.

04.03.2026, 14:58

Ограничения свободы могут быть только основаны на федеральном законе. Постановления правительства и указы не имеют как таковой юр.силы

04.03.2026, 18:28

Хватит фантазировать, если не разбираетесь в нормах права))) Вот Вам Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Читайте внимательно, что указано в ст. 3 ФЗ

Статья 3. Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, [u][/u]нормативных правовых актов органов публичной власти федеральной территории "Сириус".

05.03.2026, 13:22

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Ст 75 конституций РФ.

А также 28 статья конституции Рф о том, что и действовать в соответствии с вероисповеданием что к примеру маску носить грех)))

05.03.2026, 13:35

Ключевая фраза - в случае противоречий...Там не было никаких противоречий. Если хотите порассуждать на эту тему, чтобы Вам объяснили нормы права,- обращайтесь в личный чат на платной основе. Ликбезом некогда заниматься, и цель этого сайта другая.

05.03.2026, 13:40

Я не припомню, чтобы официально по закону. Граждане были ОБЯЗАНЫ одевать маски в масочный режим. Я знаю, что это в основном распространялась на сотрудников и людей которые работают в компаниях

05.03.2026, 13:36

По поводу митинга притянуто за уши, я считаю. Хотя некоторые ограничения в части проведения акций, где собирается много людей, ещё местами действуют.

04.03.2026, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В 2020 разводняк конкретно был

04.03.2026, 11:31