Где в законе прописано ношение масок для граждан Москвы и штрафы?
Здравствуйте.
Все давно отменили. Это были отдельные постановления/распоряжения по регионам, с определенными сроками действия.
С уважением.
Здравствуйте. Благодарю за ответ!
Но даже эти постановления/распоряжение были для сотрудников различных сфер. Но явно не для граждан…
А что касаемо отмены. То почему недавно не разрешили провести митинг в пользу телеграмма? Обосновывая это тем, что ещё действуют ограничения из-за ковида
Для граждан именно были Постановления и Указы президента.
Ограничения свободы могут быть только основаны на федеральном законе. Постановления правительства и указы не имеют как таковой юр.силы
Хватит фантазировать, если не разбираетесь в нормах права))) Вот Вам Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Читайте внимательно, что указано в ст. 3 ФЗ
Статья 3. Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, [u][/u]нормативных правовых актов органов публичной власти федеральной территории "Сириус".
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Ст
А также 28 статья конституции Рф о том, что и действовать в соответствии с вероисповеданием что к примеру маску носить грех)))
Ключевая фраза - в случае противоречий...Там не было никаких противоречий. Если хотите порассуждать на эту тему, чтобы Вам объяснили нормы права,- обращайтесь в личный чат на платной основе. Ликбезом некогда заниматься, и цель этого сайта другая.
Я не припомню, чтобы официально по закону. Граждане были ОБЯЗАНЫ одевать маски в масочный режим. Я знаю, что это в основном распространялась на сотрудников и людей которые работают в компаниях
По поводу митинга притянуто за уши, я считаю. Хотя некоторые ограничения в части проведения акций, где собирается много людей, ещё местами действуют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В 2020 разводняк конкретно был