Что делать, если экспертиза не установит виновника залива квартиры?
Здравствуйте, что значит не установит, это как ? Виновником может быть либо сосед с верху, либо УК, но сосед сверху более вероятен, если он есть !!!
Если судебная экспертиза не установит точную причину залива квартиры и источник протечки (например, из-за отсутствия видимых следов или ограниченного доступа), суд обычно отказывает истцу в удовлетворении иска полностью или частично, так как бремя доказывания вины ответчика лежит на истце по ст. 56 ГПК РФ.
В таком случае истец может ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ), указав новые обстоятельства или необходимость осмотра квартиры ответчика/УК для поиска следов.
Без дополнительных доказательств (независимая досудебная экспертиза, фото/видео, акт осмотра) решение будет в пользу ответчика, и истец рискует оплатить судебные расходы.
Спасибо
Добрый день. В таком случае истцу откажут в иске, так как он не докажет что ответчик отвечает за залив
Добрый день Светлана.Если судебная экспертиза не установит причину залива квартиры и источник протечки (несмотря на следы на потолке у ответчика), истец рискует проиграть дело, так как обязан доказать вину ответчика. Суд, скорее всего, откажет в иске о возмещении ущерба, взыскав расходы с истца.
Здравствуйте. Экспертиза не сможет найти виновника только если прошел большой период с момента проишествия и причины осознанно устранили или скрыли. Например затопил сосед сверху, а сосед заменил трубы. Тут будет зависеть от компании, которая проводит экспертизу. Если они тщательно проверят то найдут причины. В момент, когда произошла протечка, необходимо было сделать фото и видио фиксацию, вызвать УК/ТСЖ/ТСН и подняться к соседу. Суд может затянуться с выяснением причины залива если их не найдут во время экспертизы.
Светлана, добрый день. А кто ответчик? Есть ли привлеченные третьи лица?
Если, например, ответчик сосед, а эксперт установит, что виновно в заливе ТСЖ, то можно подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего, так как это позволит избежать отказа в иске и правильно перенаправить требования. Так, чтобы совсем никого не установили, маловероятно. Требуйте полноценного осмотра верхней квартры, а если те откажут, то суд вероятнее всего примет решение в вашу пользу.
Виновное лицо устанавливает суд, не экспертиза. Экспертиза не единственное доказательство. Вы подали иск к конкретному ответчику, если экспертиза докажет отсутсвие связи между его действиями/бездействием и заливом суд вам в иске откажет
Виноват тот, чья квартира сверху.
Он же у вас ответчик по делу