Какое наказание за ДТП в нетрезвом виде после лишения прав?
Здравствуйте, в 2017 году был лишён прав за езду в нетрезвом виде, штрафы все оплатил, права в 2019 забрал. В 2020 случилось ДТП со смертельным исходом, был трезв, отбывал наказание на поселение, назначен иск, выплачиваю регулярно. Срок лишения прав начался с момента освобождения с апреля 2023 года. Сейчас произошло ДТП без пострадавших, но я был пьян, в страховку не вписан, машина не моя, на месте ДТП прошёл медосвидетельствование, все протоколы подписал. Какое наказание меня ждет?
Лучший ответ
Уголовная ответственность по ч.2 ст. 264.1 УК РФ грозит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мария, обращайтесь за помощью к адвокату, т.к. возможна уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ
Тут надо более детально разбираться в ситуации - было ли отбыто административное наказание за управление в состоянии и ао, за что конкретно вы лишены сейчас и т. д. Лучше всего ознакомиться с документами, после чего можно делать выводы
возможна уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ