Возмещение ущерба работодателю

• г. Красноярск
Возможно ли взыскать с работника расходы на устранение неполадок (вызов эвакуатора после ДТП, простои техники в связи с ремонтом), если будет установлено, что он виновен?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Эвакуатор взыскать можно, так как суды относят эти расходы к прямому действительному ущербу.

За простой техники взыскать нельзя, ст. 238 ТК РФ запрещает требовать с работника упущенную выгоду

Конечно - нормы ТК РФ и ГК РФ позволяют -

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Работник отвечает только за ущерб, причиненный по его вине и только в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), если не доказан прямой умысел, отсутствие трудовых отношений, или не заключен договор о полной материальной ответственности.

Ст.233 ТК РФ - работник отвечает за прямой действительный ущерб. Поэтому вопрос с простоем техники не однозначен, нужно доказать, что это не упущенная выгода работодателя, а именно прямой ущерб, т.е. работодатель понес реальные расходы из-за простоя техники,случившегося по вине работника.

За простой техники взыскать нельзя,

Добрый день. Тут важно разделить: эвакуатор — это прямой ущерб, который понес работодатель (реальные затраты), и его взыскать можно, даже если с работником нет договора о полной материальной ответственности. А вот простой техники — это уже спорная история. Если во время простоя работодатель продолжал платить зарплату сотрудникам или аренду, эти расходы можно попытаться взыскать как прямой ущерб, но если речь просто о неполученной прибыли — увы, ТК РФ это запрещает (ст. 238).

На практике суды часто отказывают во взыскании упущенной выгоды с работников, но если работодатель грамотно оформит документы и докажет, что простой вызвал именно реальные убытки (а не гипотетические), шансы есть.

Если хотите, чтобы я помог оценить перспективу взыскания в вашей конкретной ситуации или подготовил позицию для суда — для более подробной консультации вы можете нанять любого юриста, в том числе и меня, через личные сообщения.

Да, взыскать расходы с работника возможно, но только при соблюдении условий, установленных трудовым законодательством РФ. Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, который представляет собой реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение его состояния. Расходы на эвакуатор и ремонт, а также убытки от простоя техники могут быть отнесены к такому ущербу. Однако для взыскания необходимо:

1. Установить вину работника в причинении ущерба (ст. 233 ТК РФ). Вина должна быть доказана (например, актом о ДТП, материалами проверки).

2. Соблюсти порядок привлечения к материальной ответственности: провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения, затребовать от работника письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ).

3. Учитывать пределы ответственности. Для большинства работников действует ограниченная материальная ответственность — не более среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность (ст. 243 ТК РФ) возможна лишь в специальных случаях, например, если ущерб причинен умышленно, в состоянии опьянения, либо если на работника возложена полная материальная ответственность по договору (для некоторых должностей, связанных с обслуживанием ценностей).

Взыскание может производиться по распоряжению работодателя (в пределах среднего месячного заработка) или через суд. Рекомендуется документально фиксировать все расходы (акты, счета, договоры) и соблюдать установленные законом процедуры.