Калининград, 04.03.2026, 16:12

Как включить проценты в исполнительный лист по трудовому спору?

Вопрос №24921094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2026, 16:12
Добрый день! Ситуация Мы выиграли трудовой спор. Судебные расходы взыскивали на отдельном заседании. Сторона ответчика не выплачивает долг. Хотим подать исполнительный лист. Вопросы: Можно ли включить в сумму исполнительного листа сумму процентов за пользование денежными средствами с момента вступления в силу до оплаты? Или сначала нужно получить исполнительный лист и потом уже подать ходатайство о включении % в ИЛ? Можно в данном случае подать заявление на передачу судом ИЛ в ФССП в электронной виде или лучше забрать оригинал ИЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исполнительный лист выдается на основании решения суда и в нем указывается что взыскать слово в слово, как указано в судебном решении. Поэтому что-то довнести в него нельзя. Если желаете взыскать проценты, а такое право у вас есть, то обратитесь в суд и когда суд вынесет решение, то получите исполнительный лист, на основании которого будет проходить взыскание.

04.03.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, можете подать заявление на передачу судом исполнительного листа на исполнение в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

04.03.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

Опять подаете в суд и взыскиваете проценты. В исполнительный лист проценты внести нельзя.

04.03.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

То есть исполнительный лист подаю на текущую сумму без %. Получаю деньги и подаю отдельный иск в районный суд, который и ранее рассматривал ходатайство о расходах?

Там сумма на сегодня 40000 тыс (или в мировой суд по месту проживания истца)

04.03.2026, 16:24

Если проценты в судебном заседании не рассматривались и по ним нет решения суда, то это отдельные исковые требования и к этому исполнительному листу они отношения не имеют. Выплатит основной долг, подадите в суд на проценты. Только срок исковой давности учитывайте, чтобы часть процентов не потерять, если должник будет уклоняться от возврата денежных средств.

04.03.2026, 16:39
Оценка автора вопроса:

подаете в суд и взыскиваете проценты все

05.03.2026, 00:29

Здравствуйте!

Предмет исполнения (формулировка исполнительного листа) должна совпадать с резолютивной частью судебного постановления, для принудительного исполнения которого выдается исполнительный лист.

Соответственно, если определением суда не были взысканы проценты, то в исполнительный лист они включены быть не могут.

05.03.2026, 11:34