Пользователь 9111.ru

Как ответить на обвинение в незаконном получении медвыписки по наследственному делу?

Здравствуйте такой вопрос я являюсь представителем своей гражданской жены по гражданству делу по наследству признаем завещание недействительным. Ответчик живет в другом городе. До суда моя гражданская жена сама обращалась в поликлинику чтобы получить выписку поликлиника ей предоставила эту выписку мы предоставили в суд и также суд дополнительно запросил мед документы. Позже узнаем что ответчик подал на нас с женой заявление что мы незаконным путем точнее не мы а я незаконным путем добыл эту выписку а врач который ставил на ней печать незаконно дал ее короче типо я совершил преступление по 137 ук РФ я а афиге а про жену один раз только упоминание. Также в материалах дела почему то моя доктилокарта и ответчик нигде не ознакомлен по 306 ук РФ ни в обьяснении которая наша следователь взяла с нее с ее слов ни в заявлении потому что она якобы подала заявление через госуслуги в общем как то так. Подскажите пожалуйста что можно сделать мне и жене или мне там я больше фигурирую по данному делу отказной материал по какому основанию подать на нее в ответ заявление по306 или за клевету? И почему ее нигде не предупредили по 306 статье ук РФ. Вообщем нужна подробная инструкция
Лучший ответ

В вашей ситуации важно разделить два аспекта: наследственный спор и уголовные обвинения. По наследственному делу: выписка из поликлиники, полученная вашей женой лично, является законным доказательством, если она запрашивалась для суда. Суд вправе запрашивать дополнительные меддокументы самостоятельно. Если ответчик оспаривает законность выписки, бремя доказывания лежит на нём — он должен представить доказательства нарушения (например, подлог).

По уголовным обвинениям (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни): если вы не совершали незаконных действий (например, взлома или подкупа), а выписка получена через официальный запрос, обвинение может быть необоснованным. Вы можете:

1. Подать встречное заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если ответчик заведомо ложно обвиняет вас в преступлении, что наносит ущерб вашей репутации. Для этого соберите доказательства: копии его заявления, ваши объяснения, документы по получению выписки.

2. Обратиться в суд с ходатайством о признании выписки допустимым доказательством, указав, что она получена законно.

Отсутствие предупреждения по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) со стороны следователя может быть связано с тем, что дело ещё не возбуждено или обвинение неформальное. Если ответчик подавал заявление через госуслуги, проверьте, было ли оно зарегистрировано в полиции. В любом случае, проконсультируйтесь с юристом по уголовным делам для подготовки ответных шагов. В наследственном споре продолжайте отстаивать свою позицию, акцентируя на законности представленных документов.

Подайте заявление о заведомо ложном доносе в полицию.