Можно ли оспорить лишение прав за фальсификацию мочи?
В целях исключения фальсификации образца биологического материала (мочи) в течение первых 5 минут после его отбора проводится измерение
Температура образца биологического материала (мочи) измеренная с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения в норме температура должна быть в пределах 32,5 - 39,0 °C
У вас состав по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, со штрафом и лишением, либо состав по ст.264.1 УК РФ, со штрафом, лишением и конфискацией т/с, 2-е и 3-е исследование, уже не имеют юридического значения, так как отказ был при первом мед.освидетельствовании
Приказ Минздрава России от 29.04.2025 N 262н"Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований, а также критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, учетной формы Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также формы и порядка ведения журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2025 N 82494)
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Химико-токсикологические исследования образца биологического материала при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (далее - химико-токсикологические исследования) выполняются в медицинских организациях по месту отбора образцов биологических материалов и (или) в структурных подразделениях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работы (услуги) по клинической лабораторной диагностике и (или) лабораторной диагностике или судебно-медицинской экспертизе (далее соответственно - место отбора образцов биологических материалов, структурные подразделения медицинских организаций, медицинские организации).
2. Химико-токсикологические исследования в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.
Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
3. Объектами химико-токсикологических исследований являются образцы биологических материалов человека: мочи, крови.
4. Объектом химико-токсикологических исследований на наличие этилового спирта является образец биологического материала (крови).
5. В целях исключения фальсификации образца биологического материала (мочи) в течение первых 5 минут после его отбора проводится измерение:
1) температуры образца биологического материала с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 - 39,0 °C);
2) pH образца биологического материала с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 - 8);
3) относительной плотности образца биологического материала (в норме относительная плотность в пределах 1.008 - 1.025);
4) содержания в образце биологического материала креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 - 17,7 ммоль/сут).
6. Химико-токсикологические исследования образцов биологического материала (мочи) проводятся в 2 этапа:
1) 1 этап - исследования иммунохимическим методом с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой и исключающих визуальную оценку результатов (далее - предварительные исследования);
2) 2 этап - исследования методами газовой и (или) высокоэффективной жидкостной хромато-масс-спектрометрии, обеспечивающими регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров (далее - подтверждающие исследования).
7. При химико-токсикологических исследованиях образцов биологического материала (крови) проводятся только подтверждающие исследования.
8. При химико-токсикологическом исследовании образца биологического материала (крови) обязательно проведение идентификации и определение уровня этилового спирта.
9. Предварительные исследования проводятся в течение 2 часов с момента отбора образца биологического материала (мочи) по месту отбора образца биологического материала или в структурных подразделениях медицинских организаций не позднее 2 часов с момента отбора образца биологического материала (мочи).
10. По окончании предварительного исследования в случае отсутствия в образце биологического материала (мочи) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов химико-токсикологическое исследование считается завершенным.
11. По окончании предварительного исследования в случае наличия в образце биологического материала (мочи) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводятся подтверждающие исследования.
12. Срок доставки образца биологического материала (мочи, крови) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать 10 рабочих дней со дня отбора биологического материала (мочи, крови).
13. Подтверждающие исследования проводятся в структурных подразделениях медицинских организаций.
14. Сроки проведения подтверждающих исследований не должны превышать 3 рабочих дней с момента поступления образца биологического материала (мочи, крови) в структурное подразделение медицинской организации.
15. После проведения подтверждающих исследований медицинская организация обеспечивает хранение образцов биологических материалов (мочи, крови) в течение 3 месяцев с момента оформления справки о результатах химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях - в течение 5 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет шансов- это если кратко- хотите - провертие- не сложно
Можно побороться за Вашу ситуацию, можете обратиться к любому юристу на сайте.
Третий результат - ключевое доказательство Вашей правоты в суде.
Здравствуйте
Вас должны были ещё раз освидетельствовать, перед тем как ставить отметку о фальсификации.