LSN Messenger
Москва, 04.03.2026, 18:58

Восстановление срока обжалования судебного приказа

Вопрос №24921253 из г. Москва
опубликован 04.03.2026, 18:58
Ситуация такова: Находился под стражей, не было доступа к госуслугам соответственно. Во время нахождения под стражей в отношении меня были вынесены несколько судебных приказов. Можно ли сейчас подать на отмену судебного приказа ходатайство с заявлением о восстановлении пропущенного срока из-за стражи. Или как-то обжаловать эти приказы? Или обжаловать в последствии отказ суда о восстановлении срока обжалования? (если откажут)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после освобождения из-под стражи в течение 5 - 8 дней Вы подадите заявление о возражениях и попросите восстановить срок, думаю, мировой судья уважит Ваше заявление (разумеется, если к заявлению будут приложены все документы, подтверждающие эти факты).

04.03.2026, 19:05
Оценка автора вопроса:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин.

04.03.2026, 19:02

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления

04.03.2026, 19:03

Добрый день! Да можно отменить судебные приказы по правилам ст. 128, 129 ГПК РФ. Но есть нюансы: Вам необходимо направить возражение относительно исполнения вступившего в силу судебного приказа. В качестве обоснования предоставить документы, свидетельствующие о том, что в отношении вас была избрана соответствующая мера пресечения.

Все что успели списать можно вернуть по отдельному заявлению ст. 443 ГПК РФ устанавливает:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле :)

04.03.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Алексей, Вам необходимо подать возражения на вынесение судебного решения в порядке приказного судопроизводства. (Возражения на судебный приказ). Они и являются основанием для отмены судебного приказа. К возражениям приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Укажите, что копии приказов получили после освобожденияиз-под стражи и просите признать данные причины уважительными и восстановить пропущенный срок. Приложите копии документов, подтверждающие нахождение Вас под стражей. Возражения подаются мировому судье, вынесшему обжалуемый судебный приказ.

04.03.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Да, Вы можете восстановить срок и отменить приказ

04.03.2026, 19:42

Да, можно, даже есть такая практика в отношении лиц, отбывающих наказание. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2026, 22:29

Добрый вечер! Да, вы вправе подать заявление об отмене судебных приказов с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, указав, что находились под стражей. Срок пропущен по уважительной причине, суд обязан его восстановить.

Правовые основания: ст. 128, ст. 129 ГПК РФ, ст. 112 ГПК РФ.

04.03.2026, 23:07
Оценка автора вопроса:

Да, надо подавать заявления об отмене с просьбой восстановить сроки.

05.03.2026, 08:16