Правомерно ли главврачу отказывать стоматологу в медицинской сестре?
Здравствуйте, Яна!
Действия главного врача неправомерны, если врач работает на полную ставку в государственной поликлинике. Согласно Приказу Минздрава № 786н, на 2 должности врачей-стоматологов (терапевтов, ортопедов) положена 1 ставка медсестры, а хирургам - 1 на 1 ставку. Отказ нарушает право на безопасные условия труда и ассистирование. Требуйте письменный отказ и жалуйтесь в Минздрав или прокуратуру.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 июля 2020 г. N 786н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ
НАСЕЛЕНИЮ ПРИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
Структура и штатная численность стоматологического отделения, кабинета, лаборатории устанавливаются руководителем медицинской организации, в которой создается структурное подразделение, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, а также с учетом рекомендуемых штатных нормативов. Рекомендуемый штатный норматив - Медицинская сестра : 1 на 1 должность врача стоматолога-хирурга, 1 на 2 должности других врачей стоматологического профиля.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой