LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 04.03.2026, 20:31

Обжалование прокурору

Вопрос №24921391 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.03.2026, 20:31
Зачастую встречается таковое мнение - "Практика действительно такова, что Генпрокуратура часто спускает обратно в субъект, что затягивает процесс" - хочу понять саму природу Генпрокуратуры. Поясните как она функционирует. Допустим, обжалуешь решение субъекта в Генпрокуратуру. Насколько я понимаю, она как любая нижестоящая, либо выносит отказ об отмене решения субъекта, либо полностью или частично удовлетворяет жалобу, и очевидно заодно даёт определённые по их мнению уместные указания для их исполнения. Я насколько воспринимаю, любая из Прокуратур, спускает обращение в нижестоящую по основной причине, допустим, если появились новые доводы, и пока нижестоящая не ознакомится с ними, то вышестоящая обращение рассматривать по определению не должна. Вопрос в чём, 1. По каким причинам Генеральная, спускает обращение в нижестоящую, она же уже рассматривала его, и вынесла решение, которое всё равно продублируют, если не будет новых доводов или достаточной док. базы? Получается зря обращался в Генеральную, что этому сопутствует, почему они так могут поступать? У всего есть причина.. 2. Ну допустим, субъект вновь вынес отказ, и я вновь отправил тоже обращение в Генеральную, как они поступают, вновь спускают в нижестоящую, или теперь сами точно рассмотрят? А если отказ, то есть как правило, то какие аргументы они указывают в документе? Если есть новые доводы, то так и пишут, а здесь как интерпретируют? 3. В каких случаях Генеральную реально можно о чём-либо просить, наверняка она для чего-то существует и как-то полезна, в каких случаях можно к ней целесообразно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переадресация Генеральной прокуратурой России обращения в нижестоящую прокуратуру основана на правильном применении норм материального права, включая положения ст. ст. 2, 8, 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", не препятствует обжаловать ответ прокуратуры адрес в установленном законом порядке, после чего, в случае несогласия, Вы имеете возможность подать жалобу в Генеральную прокуратуру России.

04.03.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

04.03.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

Никита! Прикрепляйтесь к юристу и разбирайте все Ваши вопросы "по косточкам".

04.03.2026, 20:35

"Деняк пади" надо этим юристам.

04.03.2026, 20:37

Некоторым и (без деняк) "звёздочки" достаточно.

04.03.2026, 20:45

5 армянских звезд всегда приветсвуется)

04.03.2026, 20:47

Вот с этим не поспоришь!!!

04.03.2026, 20:48

Бесплатная реклама грамотного специалиста, ещё никогда не мешала действительно специалисту. Остальное вопрос конкуренции, и личностной глупости...

04.03.2026, 21:02

Пока одни предпочитают стоять на месте, другие занимаются делом, потому своевременно растут, и по итогу получают своё. Я всегда был благодарным, но своевременно, и только с понятными порядочными людьми, что познаётся на дистанции! Остальное не имеет значения, с остальным я сам разберусь.

04.03.2026, 21:05

А с чего вы взяли, что я иногда не практикую платные консультации? Вы прям уверены в этом? и откуда такая уверенность?

04.03.2026, 20:59

Есть знакомые юристы. Также, есть такой фактор, что уровень познаний у каждого разный, одно он может знать, другое нет, ну или ответить как попало, в зависимости от загруженности, то есть недоговорить важное для меня, а я всегда каждый аспект хочу понять, я всегда так делаю. Когда окажусь в логическом тупике, тогда выберу самых полезных, и в лс с ними буду разговаривать вещи куда более сложнее, базовые вещи для меня важно знать обязательно, а сейчас я спрашиваю элементарные вещи для действительно специалистов, которые отвечают таковое на легке.

04.03.2026, 20:48

Пока сам справляюсь. Для чего человеку мозг и разум, к тому же интернет ресурсы для сбора информации и её аналитике, сеть интернет это открытие человечества доступное каждому, как и природные ресурсы, а как их использовать, во вред или во благо, вот это куда более важное, чем мои вопросы..

04.03.2026, 20:40

Нужно грамотно составить с доводами на закон, чтоб отличался от других. В ген прокуратуру тысячи человек пишут. Поэтому и пускают по территорияс. Нужно важность обозначить грамотность, фактами и тд

04.03.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

05.03.2026, 00:10