LSN Messenger
Калининград, 04.03.2026, 21:42

Обязаны ли суды выдавать копии протоколов на бумаге по заявлению?

Вопрос №24921426 из г. Калининград
опубликован 04.03.2026, 21:42
Обязаны ли судьи выдавать копии протоколов судебного заседания на бумажном носителе участникам по делу по их письменному заявлению? Было отказано в выдаче копии протокола на бумажном носителе со стороны судьи апелляционной инстанции. В своём письме он пояснил что копии протокола не обязан выдавать, что по законам РФ участник по делу может сам снять копии за свой счёт. Указали что копии протоколов изготавливают за средства участников по делу. Это действительно так? И почему в других судах выдают копии протоколов на бумаге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.4 ст.230 ГПК РФ, "По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания". Таким образом, суд не обязан изготавливать и выдавать вам копию протокола на бумаге бесплатно. Закон использует формулировку "могут быть изготовлены", что подразумевает право суда оказать такую услугу, но не его безусловную обязанность. Этим и объясняется разный подход к этому вопросу в разных судах

04.03.2026, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок рассмотрения заявления об ознакомлении с материалами дела для того чтобы сделать фото протокола 5 дней. Срок подачи замечаний на протокол 3 дня с момента его изготовления. То есть пока заявление будет рассмотрено об ознакомлении с материалами дела истечёт срок подачи замечаний на протокол.

04.03.2026, 21:50

А почему другие суды выдают на бумаге копии протокола? И в этом суде выдавали, полгода назад мне давали.

04.03.2026, 21:50

В целом, можно просто письменно попросить в заявлении, тогда выдадут в распечатанном виде.

04.03.2026, 21:52

Отказали.

04.03.2026, 22:04

Ольга Сергеевна! Это Россия! Тут в каждом суде свой процессуальный кодекс.

04.03.2026, 21:47

ГПК РФ не обязывает суды выдавать копии протоколов судебных заседаний на бумажных носителях.

04.03.2026, 21:48

Подавайте заявление о снятии копии с протокола за свой счёт - этого будет достаточно для восстановления срока для обжалования.

04.03.2026, 23:12

Восстановления срока для обжалования чего?

05.03.2026, 09:56

Подачи замечаний на протокол.

05.03.2026, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться