Можно ли приостановить исполнительное производство по судебному определению?

Я отменила решение суда, на основании того, что меня о суде не уведомили. На момент подачи заявления на отмену судебного решения - на меня было заведено испольнительное производство с арестом счетом и запретов регистрации на имущество. В декабре 2025 года, аппеляционном судом было вынесено решения на возврат рассмотрения дела в суд первой инстанции. В определении указано "производство по настоящему делу приостановить до прлучения экспертного заключения". Вопрос состоит в том, что я хочу подать это судебное определение приставу, для приостановки исполнительных мер и снятия ограничений. Это яаляется основанием для снятия ограничений или нет? Скриншот определения во вложении.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Не очень понятно, по какой причине апелляция вернула дело в первую инстанцию, если это возможно только по основаниям, предусмотренным ст.325.1 ГПК РФ, в частности, если не было вынесено мотивированное решение.

Но в любом случае на данный момент решение (если речь идет именно о приостановлении ИП) принимается судом на основании ст.39 Закона об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

То есть, в этом случае ИП не обязательно будет приостановлено, поскольку в статье указано - может быть приостановлено.

Однако, возможен и другой вариант. Например, если решение суда первой инстанции отменено, то ИП должно быть прекращено в связи с этим приставом, на основании ст.43 Закона об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:...

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Например, такое возможно, если было вынесено заочное решение, которое было отменено по Вашему заявлению (как раз, основанием отмены и является неуведомление ответчика, ст.ст.238, 242 ГПК РФ), и рассмотрение дела было возобновлено (ст.243 ГПК РФ). Тогда предъявляйте приставу определение об отмене заочного решения и подавайте на этом основании соответствующее заявление. Исполнительное производство при таких обстоятельствах должно быть прекращено.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Ходатайство подала 2 недели назад, суд его приобщил к делу (это статус в личном кабинете), но решенич не ввнес до сих пор.. т.е. мне нкжно дождаться ответа суда?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Надежда! Нет. Нужно отдельное заявление подавать на прекращение исполнительного производства на основании пункта 4 части 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

В этом случае подается заявление в суд, вынесший решение, в порядке, предусмотренном статьей 440 ГПК РФ:

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, выдавшим исполнительный документ, либо судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

И уже определение по этому заявлению будет основанием для прекращения исполнительного производства.

Я уже подала 2 недкли назад, но статус "приобщено к делу" не меняеисч и никаких новых документов из суда не приходит(

По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ с.2 ст.440 ГПК РФ).

Вполне возможно, что не совсем корректно составлено заявление, что ему не дали ход.

Если корректно, то подавайте ходатайство о рассмотрении заявления, а также жалобу Председателю районного суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В данном конкретном Вашем случае, Исполнительное производство приостанавливается по основаниям, предусмотренным, в частности ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Есть основания, при наступлении которых суд обязан приостановить исполнительное производство. Есть и другие основания, при которых приостановление исполнительного производства — это право суда.

Если исполнительное производство сводное, то суд по общему правилу приостановит его только в оспариваемой части (ч. 3 ст. 39 Закона об исполнительном производстве).

Тем более как суд первой, так и апелляционной инстанции может приостановить исполнительное производство в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Таким образом с юридической точки зрения возможно подать это судебное определение приставу УФССП для приостановки исполнительных мер и снятия ограничений.

Удачи!

Я уже подала это определение приставу, но он ссылается на то, что ему необходимо дополнительное письмо/документ из суда. Ходатку в суд подала 2 недели назад, ответа нет до сих пор. Только статус "приобщено к делу".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судебным приставом-исполнителем в случаях, указанных судом, включая приостановление производства по делу. Так как апелляционный суд своим определением указал на необходимость приостановления производства по делу до получения результатов экспертизы, значит исполнительное производство также подлежит приостановке.

Соответственно, ограничения, наложенные в рамках этого исполнительного производства, подлежат снятию.

Поэтому смело подавайте определение апелляционного суда судебному приставу-исполнителю вместе с заявлением о приостановлении исполнительного производства и снятии всех ограничений.