С какого периода назначается пенсия по потере кормильца после посмертного установления отцовства?
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (пункт 3 части 5 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Однако с учётом того, что ребёнок родился позже (а мог и не родиться), пенсию назначат со дня рождения ребёнка (с выплатой пенсии "куском"). Такие дела.
В браке не состояли
Со дня получения информации в соц службу заявления будет обработка сведений. Более точную информацию необходимо уточнять в МФЦ. Срок от месяца до 3х дней по принятию решения. Выплата за дни с периода потери кормильца.
Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.
Смерть наступила 20.03.2025. Если вы успеете подать заявление в Социальный фонд в течение 12 месяцев с этой даты (т.е. до 20.03.2026), пенсию должны назначить «задним числом».
В вашем случае пенсия будет назначена с даты рождения ребенка с 02.09.2025. Вы получите выплату сразу за все прошедшие месяцы с момента рождения до момента назначения.
Сейчас проактивно должны назначать с 2024 года, 5 дней после поступления сведения.Но лучше обратиться, чтобы не было проблем и проверить СФР назначили ли проактивно, поступили ли им сведения из Федерального регистра сведений о населении.
Основанием для установления пенсии без истребования заявления от несовершеннолетнего ребенка или его законного представителя являются сведения о смерти кормильца и о его детях, полученные СФР из Федерального регистра сведений о населении.
Социальный фонд проактивно назначает пенсию в течение срока, не превышающего пяти рабочих дней со дня получения соответствующей информации. Затем в течение трех рабочих дней после принятии решения и с учетом поступления сведений
в силу решения об установлении отцовства истец с момента рождения является сыном умершего — а значит, имеет право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца с даты смерти отца(Шестой КСОЮ, дело №8Г-23674/2022).
В соответствии с п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», решение суда об установлении факта отцовства является основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка.
В случае установления факта отцовства после смерти кормильца пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.
Добрый день!
При посмертном установлении отцовства страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца (в вашем случае 20.03.2025), если заявление в территориальный орган СФР подано не позднее 12 месяцев со дня смерти, п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона № 400‑ФЗ О страховых пенсиях. Поскольку отцовство было установлено через суд после смерти, право ребенка на пенсию возникает с момента смерти кормильца, но фактически выплаты начнутся с момента обращения в СФР. Если срок обращения превышен 12 месяцев, пенсия назначается только на 12 месяцев до даты подачи заявления. Таким образом, в вашем случае право на пенсию у ребенка с 20.03.2025, но фактические выплаты будут начислены с даты обращения в СФР после вступления решения суда о признании отцовства в законную силу.
Правовые основания: п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона № 400‑ФЗ; ст. 49, 50 СК РФ; ст. 30 Федерального закона № 166‑ФЗ
Основываясь на законодательстве РФ (Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), вот ответ на ваш вопрос:
Пенсия по случаю потери кормильца ребенку, родившемуся после смерти отца, будет назначена с даты его рождения, то есть с 02.09.2025.
Почему именно с этой даты?
1. Момент возникновения права: Согласно закону, пенсия потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не ранее чем со дня возникновения права на неё. Так как ребенок не мог получать пенсию до своего рождения, право на выплаты у него возникает именно в день рождения.
2. Установление отцовства через суд: Тот факт, что отцовство устанавливалось в судебном порядке после рождения, не меняет дату начала выплат. Судебное решение лишь подтверждает факт того, что умерший являлся отцом ребенка с момента его зачатия/рождения. После вступления решения суда в законную силу ребенок считается имеющим право на содержание от отца с рождения.
3. Сроки подачи заявления: Чтобы пенсию назначили «задним числом» (с даты рождения), вам необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР) в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.
• Судя по вашим датам, суд завершится в феврале 2026 года. Решение вступит в силу через месяц (в марте 2026).
• Если вы подадите документы в СФР в марте-апреле 2026 года, это будет в рамках 12-месячного срока (который истекает 02.09.2026). В этом случае вам выплатят задолженность за все месяцы, начиная с сентября 2025 года.
Важно:
Если вы пропустите 12-месячный срок с момента рождения, пенсию назначат на 12 месяцев раньше того дня, когда вы обратились с заявлением в СФР (но всё равно не ранее даты рождения).
Что нужно сделать после суда:
1. Дождаться вступления решения суда в законную силу (обычно 30 дней, если не было апелляции).
2. Получить в ЗАГСе новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» будет указан умерший.
3. Подать заявление в СФР (через Госуслуги, МФЦ или лично) на назначение пенсии по случаю потери кормильца, приложив свидетельство о смерти и новое свидетельство о рождении.
Мало ли пригодится кому то
С 02.09.2025 должны назначить пенсию, если это страховая пенсия по СПК.
Согласно законодательству, страховая пенсия по случаю потери кормильца детям, не достигшим 18 лет, назначается автоматически со дня смерти кормильца на основании имеющихся в пенсионном органе сведений, без необходимости подачи заявления. Законный представитель ребенка будет уведомлен о назначении пенсии.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":
Статья 25.2 устанавливает особенности назначения страховых пенсий по случаю потери кормильца детям, не достигшим 18 лет. Пенсия назначается со дня смерти кормильца автоматически на основании имеющихся сведений.
Статья 10 определяет, кто относится к нетрудоспособным членам семьи, имеющим право на пенсию по случаю потери кормильца, включая детей.
Со дня получения информации в соц службу заявления