LSN Messenger

Можно ли подать заявление в полицию на врача за неофициальное назначение препаратов?

Вопрос №24921534 из г. Москва
опубликован 05.03.2026, 02:50
Добрый день. Помогите пожалуйста, врач назначила два препарата. Один из препаратов вписала в официальный осмотр, а второй дала на бумажке. Более того, этот второй препарат назначила без анализов. А он имеет серьезные противопоказания, при онкологии. Я, извиняюсь, 5 лет мучаюсь диареей. Выяснить почему такая ситуация, врачи не смогли. Сама я опытным путём пришла к тому, что у меня лактазная недостаточность. Попросила выписать анализы для проверки диагноза-отказ. Попросила дать направление на колоноскопию-отказ. Зато на бумажке препараты выписывать неофициально, за "здоров живёшь" Могу ли я написать заявление в полицию? Какую статью указать при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе назначение препарата без анализов, даже при наличии противопоказаний, не образует автоматически состава преступления.

Более корректный порядок действий в данной ситуации следующий.

Необходимо подать письменную жалобу главному врачу медицинской организации с требованием дать разъяснения по факту отказа в обследовании и факту неоформленного назначения препарата.

Параллельно можно обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора и в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС. Страховая обязана провести экспертизу качества медицинской помощи.

05.03.2026, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Спасибо за ответ. А действия врача не квалифицируются в данном случае по статье халатность?

05.03.2026, 03:43

В данном случае нет.

Объективная сторона халатности состоит в том, что должностное лицо либо не выполняет свои служебные обязанности, либо выполняет их ненадлежащим образом, результатом чего является последствие в виде крупного ущерба.

Следовательно, объективную сторону составляют три обязательных признака:

а) невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих служебных обязанностей;

б) общественно опасное последствие в виде крупного ущерба;

в) причинная связь между деянием виновного и наступившим последствием.

05.03.2026, 03:47
Оценка автора вопроса:

Ущерба она не нанесла вследствие того, что я неплохо знаю анатомию. А если бы я ее не знала? Она ввела меня в заблуждение по поводу того, что я не могу сделать по ОМС дыхательный тест на лактазную недостаточность. Я позвонила в СОГАз и мне ответили, что этот тест входит в ОМС. Более того, она моей маме также прописывала непонятные БАДы и я уверена, что ещё куче людей советовала непонятно что. И найти таких пациентов не будет большой сложностью. Можно у кабинета постоять и поспрашивать под видеозапись. Это не врач, а враг людям.

05.03.2026, 03:56

Полиция не будет работать по такому заявлению, тут нет состава преступления. Кроме того, они некомпетентны в медицине.

Экспертиза может быть назначена, например, при смерти пациента и тому подобных тяжких последствиях.

Нижний порог привлечения - вред здоровью средней тяжести (ст. 124 УК РФ)

Стоять у кабинета никто не будет.

Из описания, у Вас такого вреда нет.

На ненадлежащее оказание помощи Вы можете обратиться например в страховую (по ОМС)

05.03.2026, 09:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Резюме и рекомендация

В полицию писать можно, но в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего, откажут за отсутствием состава преступления (не наступили тяжкие последствия).

Акцент нужно сделать на защите своих прав: Вам нужна диагностика, а не наказание врача любой ценой.

Начните с письменного заявления главному врачу. Это самый быстрый и эффективный способ получить конкретные назначения и направления. Если откажут — с ответом главврача на руках идите в Минздрав или прокуратуру.

05.03.2026, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

У нас Минздрав не контролирует Департамент Здравоохранения Москвы. Росздравнадзор и прокуратура.

А ДЗМ не контролирует такие больницы как Сеченова или Гельмгольца потому что они относятся к Московской области.

05.03.2026, 04:14

ВЫ хотите чтоб подготовили процессуальные документы

05.03.2026, 04:17

Нет смысла, тем более, в полицию (это заявление будет направлено в СК, и уже там будет отказ).

По поводу назначений, могут быть дефекты оказания медпомощи. Если это так, то можно взыскать ущерб.

05.03.2026, 05:17

Да, Вы можете написать заявление в полицию? Одновременно Жалуйтесь в прокуратуру для проведения проверки. Сохраняйте все рецепты и листки с назначенными для вас препаратами.

05.03.2026, 06:14

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

05.03.2026, 20:38