Можно ли подать заявление в полицию на врача за неофициальное назначение препаратов?
Само по себе назначение препарата без анализов, даже при наличии противопоказаний, не образует автоматически состава преступления.
Более корректный порядок действий в данной ситуации следующий.
Необходимо подать письменную жалобу главному врачу медицинской организации с требованием дать разъяснения по факту отказа в обследовании и факту неоформленного назначения препарата.
Параллельно можно обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора и в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС. Страховая обязана провести экспертизу качества медицинской помощи.
Спасибо за ответ. А действия врача не квалифицируются в данном случае по статье халатность?
В данном случае нет.
Объективная сторона халатности состоит в том, что должностное лицо либо не выполняет свои служебные обязанности, либо выполняет их ненадлежащим образом, результатом чего является последствие в виде крупного ущерба.
Следовательно, объективную сторону составляют три обязательных признака:
а) невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих служебных обязанностей;
б) общественно опасное последствие в виде крупного ущерба;
в) причинная связь между деянием виновного и наступившим последствием.
Ущерба она не нанесла вследствие того, что я неплохо знаю анатомию. А если бы я ее не знала? Она ввела меня в заблуждение по поводу того, что я не могу сделать по ОМС дыхательный тест на лактазную недостаточность. Я позвонила в СОГАз и мне ответили, что этот тест входит в ОМС. Более того, она моей маме также прописывала непонятные БАДы и я уверена, что ещё куче людей советовала непонятно что. И найти таких пациентов не будет большой сложностью. Можно у кабинета постоять и поспрашивать под видеозапись. Это не врач, а враг людям.
Полиция не будет работать по такому заявлению, тут нет состава преступления. Кроме того, они некомпетентны в медицине.
Экспертиза может быть назначена, например, при смерти пациента и тому подобных тяжких последствиях.
Нижний порог привлечения - вред здоровью средней тяжести (ст. 124 УК РФ)
Стоять у кабинета никто не будет.
Из описания, у Вас такого вреда нет.
На ненадлежащее оказание помощи Вы можете обратиться например в страховую (по ОМС)
Резюме и рекомендация
В полицию писать можно, но в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего, откажут за отсутствием состава преступления (не наступили тяжкие последствия).
Акцент нужно сделать на защите своих прав: Вам нужна диагностика, а не наказание врача любой ценой.
Начните с письменного заявления главному врачу. Это самый быстрый и эффективный способ получить конкретные назначения и направления. Если откажут — с ответом главврача на руках идите в Минздрав или прокуратуру.
У нас Минздрав не контролирует Департамент Здравоохранения Москвы. Росздравнадзор и прокуратура.
А ДЗМ не контролирует такие больницы как Сеченова или Гельмгольца потому что они относятся к Московской области.
ВЫ хотите чтоб подготовили процессуальные документы
Нет смысла, тем более, в полицию (это заявление будет направлено в СК, и уже там будет отказ).
По поводу назначений, могут быть дефекты оказания медпомощи. Если это так, то можно взыскать ущерб.
Да, Вы можете написать заявление в полицию? Одновременно Жалуйтесь в прокуратуру для проведения проверки. Сохраняйте все рецепты и листки с назначенными для вас препаратами.
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!