LSN Messenger
Серов, 05.03.2026, 02:36

Законно ли не подписывать разрешение на возврат машины из-за неотбытого срока?

Вопрос №24921536 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2026, 02:36
Здравствуйте, мужа остановили ДПСники. Установили, что он не трезв. Составили протокол, муж хотел выйти покурить, сотрудник дпс посчитал что муж пытается сбежать. В суде назначили наказание в виде пяти суток. Двое суток он отсидел до суда, после как оказалось в полиций нет мест. Его отпустили домой, но через два дня ему нужно было вернуться (досиживать) пока муж был дома, решили забрать машину со штраф стоянки, но в ГИБДД не подписали разрешение, из-за того что он не отсидел еще трое суток. Законно ли это. Пока он будет досиживать, за штраф стоянку придется заплатить кругленькую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, транспортное средство возвращается его владельцу после устранения причины задержания. Причиной задержания в данной ситуации является управление автомобилем в нетрезвом виде. Формально, пока ваш муж не отбыл наказание, назначенное судом за это правонарушение, причина задержания не может считаться устраненной. Инспектор, отказывая в подписи, действует в рамках закона, так как не имеет права дать разрешение на возврат автомобиля лицу, которое еще не отбыло наказание за совершенное нарушение.

Муж нетрезв составили протокол. Это 12.8, 12.26 или уже ст. 264.1 УК РФ?

05.03.2026, 02:40
Оценка автора вопроса:

ст. 12.8

05.03.2026, 02:43

Дело в том, что не отсидел, не по своей вине. В полиций не было мест.

05.03.2026, 02:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какая часть? Если ч.1, то его закрыли не в связи с 12.8 Не предусмотрено наказание в виде ареста. Поэтому машина вообще никакого отношения к аресту не имеет

05.03.2026, 02:50

Закрыли его из-за ст. 19.3

05.03.2026, 02:51

Так его арест тогда никакого отношения к машине не имеет. Не отдать авто не имеют права. Проблема в том, что скорее всего он просил устно, не закрепив свою просьбу заявлением. Короче пусть собственник явиться в полицию и заявит, что бы отдали автотранспортное средство. Но утверждение, что "не отсидел, потому что в полиции не было мест" заслуживает отдельного научного исследования

05.03.2026, 02:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. В этом деле очень много странностей

05.03.2026, 02:56

Когда муж приходил в ГИБДД, с обходным листом, на разрешение забрать машину…ему сказали, что машину не заберет пока не отсидит срок, и цитирую « нечего было бегать»

Хотя муж, во-первых, выполнил все требования сотрудников( вышел из своей машины, сел к ним в машину, прошел освидетельствование, отдал документы). Во-вторых, меньше года назад муж ломал пятку, до сих пор ходит хромая.Физически не мог убежать.

05.03.2026, 03:00

Это злоупотребление полномочиями сотрудником полиции ст.285 УК РФ

05.03.2026, 10:47

Еще, подскажите пожалуйста, на какую статью можно опираться?

05.03.2026, 03:03

Никакой связи между не отбытием наказания и возвратом авто не существует.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

05.03.2026, 10:45

транспортное средство возвращается его владельцу после устранения причины задержания

05.03.2026, 20:38