Может ли гражданин Туркменистана с РВП получить статус репатрианта в России?
Формального статуса репатрианта гражданин Туркменистана с разрешением на временное проживание (РВП) и российскими корнями получить не может, так как в российском законодательстве отсутствует отдельный статус репатрианта. Однако есть другие варианты для граждан Туркменистана с российскими корнями:Программа переселения соотечественников. Если человек документально подтверждает, что родился на территории РСФСР (или РФ), он может участвовать в этой программе. Наличие РВП не препятствует подаче документов на участие в программе, но нужно учитывать региональные квоты и требования.Упрощённое получение гражданства. В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», иностранные граждане, у которых хотя бы один из родителей имеет российское гражданство и проживает в России, могут претендовать на упрощённое получение гражданства.Статус носителя русского языка. Если человек или его родители постоянно проживали на территории РСФСР (до 1991 года) или РФ, он может быть признан носителем русского языка и получить гражданство в упрощённом порядке.Для точного ответа и консультации по индивидуальному случаю рекомендуется обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции.