Может ли гражданин Туркменистана с РВП РФ свободно перемещаться по России?
Да, можете. Как обладатель разрешения на временное проживание (РВП) в РФ, вы имеете право свободно перемещаться по территории России, включая поездки в Республику Саха (Якутия) и обратно в Ростовскую область. РВП предоставляет право проживания и передвижения в пределах страны наравне с российскими гражданами, за исключением некоторых территорий с особым режимом (например, закрытых административно-территориальных образований, пограничных зон), куда требуется специальное разрешение. Якутия не относится к таким территориям. Важно соблюдать правила регистрационного учета: при пребывании в любом регионе более 90 дней необходимо уведомить миграционные органы о месте пребывания. При поездках имейте при себе паспорт и документ, подтверждающий РВП. Проблем с документами при перемещении внутри России у вас возникнуть не должно, если РВП действует и не нарушены сроки пребывания.
Иностранцы с РВП, могут свободно передвигаться по России, однако устроиться на работу разрешается только в регионе выдачи РВП.