LSN Messenger
Астрахань, 05.03.2026, 08:05

Правомерно ли требование суда направить копию иска взыскателю?

Вопрос №24921609 из г. Астрахань
опубликован 05.03.2026, 08:05
Здравствуйте. В суде рассматривается жалоба на действия пристава о незаконных взысканиях в размере 50% пенсии. Суд привлекает к делу взыскателя и обязывает истца (должника) направить ему копию искового заявления. Взыскатель не является участником процесса, в качестве кого суд его привлекает - не пояснил. Мой аргумент: тратиться на отправку почтой, когда на всем приходится экономить... ни желания, ни возможности... Прав ли суд? правовые аргументы, если можно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны этого делать. Копию иска для участника процесса нужно направить в суд (ст.125 КАС РФ).

05.03.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

05.03.2026, 08:09

Это не исковое заявление, дело рассматривается, не одно заседание прошло. Взыскатель не участник процесса.

05.03.2026, 08:13

Вы: Суд привлекает к делу взыскателя и обязывает истца (должника) направить ему копию искового заявления.

05.03.2026, 08:19

Закон регламентирует направление копий УЧАСТНИКАМ ПРОЦЕССА.

05.03.2026, 08:20

Здравствуйте.

Взыскателя привлекают в качестве заинтересованного лица, ст.47 КАС РФ.

Копию иска суд может вручить самостоятельно. Ваша задача - представить дополнительный экземпляр суду для этого, ст.126 КАС РФ.

С уважением.

05.03.2026, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за аргументированный ответ.

Административный истец- физ.лицо не обязан направлять копию административного иска сторонам по делу, однако в таком случае он обязан представить в суд копию административного иска для других участников по делу.

См.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

Так, согласно ч. 7 ст. 125 КАС РФ административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.

05.03.2026, 08:26

В дополнение к вышеизложенному, согласно ч. 1 ст.216 КАС РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.

05.03.2026, 08:31
Оценка автора вопроса:

Суд прав. Согласно ч. 1 ст.216 КАС РФ ....к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч.7 ст.125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.

05.03.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Требование суда правомерно, так как вы обязаны направить копии жалобы всем лицам, участвующим в деле, а взыскатель теперь является участником, но вы можете просить суд вернуть вам почтовые расходы с проигравшей стороны, если выиграете дело.

05.03.2026, 09:05

Смысл было выходить в суд, т.к. пристав вправе удерживать 50 % с вашей пенсии.

Кто вам мешал направить приставу заявления об оставлении вам в банке, куда пенсия поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный минимум для пенсионеров ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и ч. 3.1. ст. 99 ФЗ?

Можете не направлять ничего третьим лицам, затянете суд. Обжалуйте определение суда о направлении документов третьим лицам.

05.03.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:
Заявление о сохранении МРОТ подано своевременно. Пристав неверно указала банку код дохода, есть официальный ответ. И у меня уже не региональный, а федеральный МРОТ. За совет по банкротству спасибо.

Вы могли и внесудебное банкротство через МФЦ проработать - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

05.03.2026, 09:09

не правомерно требование суда направить копию иска взыскателю

05.03.2026, 20:32
Оценка автора вопроса: