Имеет ли врач право записывать на диспансеризацию без согласия пациента?
Ирина, действия неправомерны, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор
Действия неправомерны. Жалобу в Минздрав, Росздравнадзор. Можете электронно.
Добрый день. Согласно п. 11 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения (утвержден Приказом Минздрава России от 27 апреля 2021 г. №404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"), необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ.
При этом установлено, что гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации.
Поэтому, врач без Вашего согласия не вправе был записывать Вас на диспансеризацию.