LSN Messenger
Калининград, 05.03.2026, 11:13

Как правильно подать жалобу на судей, нарушающих процедуру принятия исков?

Вопрос №24921793 из г. Калининград
опубликован 05.03.2026, 11:13
Судьи массово отказывают в приёме исков мотивируя тем что к иску не приложены документы, доказательства. Стадия исследования доказательств находится не на этапе рассмотрения вопроса о принятии иска к производству. То есть судьи нарушают Законы РФ и полагаю что это связано не с незнанием законов, а с умышленным воспрепятствованием доступу граждан к правосудию. Кто-то в отпуск хочет из них, кто-то по вечерам домой торопится к маленьким детям. То есть зарплату по 200.000 в месяц из наших налогов они получать хотят и никто никогда не противится этому, а работать не хотят и создают препятствия людям в защите своих прав и законных интересов. Скажите жалобы на судей нужно подавать на каждого по отдельности председателю суда и в ККС или можно перечислить в одной жалобе всю эту шоблу?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно указать в одной жалобе нескольких судей, если:

Их действия связаны с рассмотрением одного дела или одной ситуации .

Вы жалуетесь на дисциплинарные проступки (грубость, волокита, нарушение этики), а не на законность судебных решений

Важно понимать разницу между обжалованием судебных актов и жалобой на действия судьи.

Нельзя жаловаться на само решение. Если вы не согласны с решением судьи (даже если считаете его незаконным), это основание для апелляции, кассации или надзора, а не для жалобы в ККС .

ККС не пересматривает дела. Коллегия оценивает поведение судьи, но не может отменить его решение

05.03.2026, 11:18

А если препятствуют принятию иска к производству то это жалоба на что? На какие нарушения?

05.03.2026, 11:22

существует два принципиально разных пути, и выбор зависит от вашей конечной цели: обжаловать конкретное процессуальное нарушение по вашему делу или привлечь судью к дисциплинарной ответственности за систематическое нарушение закона.

Если судья нарушил процедуру принятия иска, то можно обжаловать это конкретное определение в вышестоящем суде. Подается частная жалоба на конкретное определение.

05.03.2026, 11:26

У истцов вообще может не быть доказательств. Суд обязан содействовать в их получении.

Также представлением доказательств является правом, а не обязанностью участников по делу.

Участники по делу лично и самостоятельно несут риск неблагоприятных последствий связанных с непредставлением доказательств.

05.03.2026, 11:13

Ольга Сергеевна, целесообразно на каждого по отдельности

05.03.2026, 11:16