Можно ли оформить операторов газовой котельной по ГПД?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, статьей 15 Трудового кодекса РФ, оформление операторов газовой котельной по гражданско-правовому договору (ГПД) вместо трудового договора является незаконным, если фактически между работником и работодателем складываются трудовые отношения. Оператор газовой котельной выполняет регулярную, обусловленную штатным расписанием работу, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, использует оборудование работодателя и действует в его интересах под контролем — это признаки трудовых отношений. Оформление по ГПД в такой ситуации рассматривается как уклонение от оформления трудовых отношений и влечёт административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ (штрафы для должностных лиц и юридических лиц), а также обязанность оформить трудовой договор со всеми вытекающими правами для работника (оплата труда, отпуск, больничные, страховые взносы и т.д.). Для законного оформления необходимо заключить с оператором трудовой договор с указанием должности, условий труда, графика работы и оплаты в соответствии с требованиями охраны труда для работы с газовым оборудованием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя. Только по ТК РФ. За нарушение - штраф от 50000 рублей.