Как забрать машину со штрафстоянки при смене фамилии владельца?
Добрый день!
Быстрее всего заберет машину сама собственница, даже если в СТС старая фамилия: пусть приедет в отдел, который оформлял задержание, и на штрафстоянку с паспортом на новую фамилию, СТС и документом о смене фамилии.
После этого лучше сразу подать заявление в ГИБДД на внесение изменений в регистрационные данные и замену СТС на новую фамилию.
Штраф за то, что регистрационные данные собственника вовремя не обновили: для граждан это 1500–2000 рублей.
Правовые основания:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что мешает поменять документы ? Для этого автомобиль не нужен. Достаточно принести в ГАИ свидетельство о перемене фамилии, выданное ЗАГСом, новый паспорт с новой фамилией и ПТС и СТС на автомобиль.
заберет машину сама собственница ст.209 гк рф и все