Как подать на развод через суд без поездки по месту регистрации мужа?

Здравствуйте, я разошлась с мужем, вместе не живём, отказываюсь на обоюдный развод ни желаю с ним видеться и встречаться, у меня регистрация радужный хмао у него Сургут хмао, в Сургуте расписывались. Чтобы подать на развод через суд говорят надо подавать ему по месту моей регистрации, правда ли это или как то можно подать по другому чтобы ни ехать туда, но через суд? Детей общих нет, делить нам только если кредиты.
Лучший ответ

Направляйте иск почтой мировому судье по месту регистрации мужа (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). В иске укажите, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Госпошлина 5000 р (ст. 333.19 НК РФ).

Если вы будете подавать иск, то подавать нужно по его месту регистрации, оплата пошлины 5000 руб.

Составьте иск и подавайте через официальный сайт мировых судей по хмао это возможно или почтой России

Я хочу чтобы он подал на развод , а у меня регистрация в другом городе как ему это сделать?

Спасибо

Муж должен поступить так же - направить иск почтой России мировому судье по месту вашей регистрации . К иску он обязан приложить оригинал свидетельства о расторжении брака. Госпошлина 5000 р (ст.333.19 НК РФ).

Анастасия Викторовна, направляйте исковое заявление в суд Почтой России, через систему «ГАС Правосудие» или через представителя по доверенности (ст. 185 ГК РФ)

По месту его регистрации

Вас вводят в заблуждение. Нет смысла подавать иск о расторжении брака через Гасправосудие, а тем более через сайт мировых судей, так как к иску вы обязаны приложить оригинал свидетельства о расторжении брака. Почтой России направляйте иск.

Добрый день! Анастасия, заявление о расторжении брака подается мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

По своему месту жительства, руководствуясь ст. 29 ГПК РФ можно подать иск

в случаях, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Присутствовать в суде не обязательно. достаточно направить заявление о согласии с иском и рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Сам иск можно направить почтой

Для составления иска и прочих документов, Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Всё , ясно , поняла спасибо большое!

Да, подать на развод через суд без

поездки в место регистрации мужа возможно в определённых случаях. Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), иск о расторжении брака можно подать по месту жительства истца, если:

при истце находится несовершеннолетний ребёнок;выезд к месту жительства ответчика затруднителен по состоянию здоровья.

В вашем случае общих детей нет, поэтому первое условие не применимо. Однако если у вас есть документально подтверждённые проблемы со здоровьем, которые затрудняют поездку в Сургут, вы можете подать иск по месту своей регистрации — в Радужном (ХМАО).

Расторгнуть брак можно через ЗАГС . В вашем случае важно учитывать несколько факторов: наличие несовершеннолетних детей, согласие мужа на развод и возможность подачи документов без его личного присутствия

Здравствуйте, Анастасия Викторовна!

Если вопрос только о расторжении брака, то можете отправить исковое заявление почтой России (обязательно с описью) или подать заявление в суд в электронном виде. Поскольку не будет возможности участвовать, то вместе с исковым напишите заявление о рассмотрении в ваше отсутствие.

Если будет еще и спор о детях, то у вас есть право подать по своей прописке.

Почтой России в мирсуд по мж ответчика, с ходатайством о рассмотрении в ваше отсутствие. С приложением оплаты госпошлины по ст. 333.19 НК РФ.

Подайте заявление по Вашему месту регистрации - это законно.

просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.