LSN Messenger
Москва, 05.03.2026, 15:39

Два претензионных письма о возмещении ущерба в порядке суброгации по одному ДТП (через каждые 1,5 г.)

Вопрос №24922100 из г. Москва
опубликован 05.03.2026, 15:39
Здравствуйте. Я был участником ДТП и был признан виновным в нем. Спустя примерно полтора года после ДТП, я получил претензионное письмо о возмещении ущерба в порядке суброгации от "Единой службы взыскания" в пользу страховой пострадавшей стороны. Там указана сумма возмещенного ущерба ~5 т.р. и сумма невозмещенного ущерба которую с меня взыскивают (те же ~5.т.р.). При этом они пишут про мое ОСАГО (400000 р). Я перевел указанную сумму по реквизитам страховой указанные в письме. И вот снова через 1,5 года (за 35 дней до окончания 3 летнего срока с момента ДТП), я получаю еще такое же письмо, но уже с другой суммой возмещенного ущерба в ~1.3 м.р.. И взыскиваемая с меня сумма 932 т. р. , заметьте что уже за вычетом ОСАГО (400000 р). Это вообще законно требовать два раза за одно ДТП, но с разными суммами возмещенного ущерба и суммами взыскания? Стоит ждать еще подобные письма, ведь тут вообще не ясно какая окончательная сумма была возмещена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Между 5 т.р. и 932 т.р. разница существенна. Вы, как участник ДТП, должны понимать, какая из них наиболее реальна. Ничего не платите , ждите повестки в суд и обращайтесь к адвокату. Нюансов много, тот факт, что первично была посчитана одна сумма ущерба, а потом другая, может иметь значение в суде.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2026, 00:22
Оценка автора вопроса:

Но в письме сказано: "В случае невыполнения данного требования в течении 7 дней с момента получения настоящей претензии АО "имя крупной страховой" будет вынуждено обратиться в суд с защитой своих интересов, с возложением на вас всех расходов по судебному делу, а также расходов предусмотренных ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами)"

Какими могут быть расходы востребованые с меня + к этому якобы долгу? Ведь могут нанять адвоката за ХХХт.р. в час. И сколько по статье 395?...

08.03.2026, 16:59

Госпошлина, экспертиза судебная. Но эксперты могут и снизить сумму ущерба. Сильного риска нет.

08.03.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:

Понятно.

Сумма ущерба из второго письма вполне реальна, если сравнивать оценку ремонта с моей машиной. У пострадавшей стороны машина классом выше.

Смущает то что первый раз запросили 5т.р. а второй раз 9ххт.р. при этом не ясна вообще, последняя эта требуемая выплата или нет. Никаких документов (копий) на сколько в реале был ремонт пострадавшего авто мне не прислали.

И нет печати, исх номера и даты в письме. Только подпись и фио представителя страховой

08.03.2026, 17:08

Можно будет попробовать рассмотреть варианта несоблюдения страховой досудебного порядка +и как следствие отказ в принятии иска к производству). Надо смотреть документы. Для подробной консультации можете написать по личным контактам.

08.03.2026, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Для этого надо изучать документы от них и оценивать обоснованность требваний.

В противном случае что то пояснить вряд ли возможно

05.03.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

Повторные требования по суброгации за 1 ДТП незаконны без новых оснований.

05.03.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вполне может такое быть, ведь вы не по решению суда платили, а по требованию третьего лица. Вполне могут быть ещё такие письма. Нужно разбираться в ситуации. Рекомендую к юристу обратиться. Вполне могло быть так: они поняли, что раз вы в первый раз заплатили, значит, и в дальнейшем на вашу "сговорчивость" можно рассчитывать. Единая служба взыскания - это не страховая. Вам не следовало им платить.

05.03.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:

В письмах указаны реквизиты страховой (проверены). Поэтому я после уточнения в этой страховой, без проблем заплатил указанную сумму.

05.03.2026, 15:56

Повторюсь, что не рекомендовал бы платить. Видите, как получилось: они там, скорее всего, сумму неправильно посчитали, а сейчас решили что называется "довзыскать".

05.03.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:

Я пока тоже сомневаюсь в оплате. Но в письме сказано: "В случае невыполнения данного требования в течении 7 дней с момента получения настоящей претензии АО "имя крупной страховой" будет вынуждено обратиться в суд с защитой своих интересов, с возложением на вас всех расходов по судебному делу, а также расходов предусмотренных ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами)"

05.03.2026, 16:15

Это вполне возможно, так как напугать должника взысканием процентов по ст.395 и представительскими расходами - стандартная практика. Только вот, во-первых, суд вы ещё не проиграли, а, во-вторых, вполне возможно, что сумму процентов по ст.395 они вам выкатят, например, третьим требованием.

05.03.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

нужно изучать ситуацию, смотреть документы все

05.03.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Обычно страховые компании сами взыскивают ущерб без привлечения разных "служб взыскания". В Вашем случае надо истребовать в страховой компании документы, на которых строится сумма ущерба и тогда думать. А 2 претензии на разные суммы видимо от разных позиций ущерба

05.03.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Да, я оставил заявку в страховой, по поводу второго письма. С просьбой предоставить полную стоимость возмещенного ущерба и перечень отремонтированных/замененных деталей.

После получения первого письма, я тоже уточнял, действительность данного взыскания, подтвердили, после чего и оплатил

05.03.2026, 15:54

Ничего противозаконного нет. В процессе восстановления ТС, расходы могли увеличиться.

05.03.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Андрей.

По всей видимости, обращается к Вам не страховая компания, а коллекторы, перекупившие чужие долги, скорей всего, у страховой компании. Если они (коллекторы) полагают, что размер ущерба, причинённого Вами в результате ДТП был в районе 1 330 000 рублей, пусть доказывают это в судебном порядке, с предоставлением всех документов.

А пока игнорируйте их претензию или направляйте их... в суд.

05.03.2026, 16:16
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что я через неделю после ДТП связывался с водителем, и он мне сказал что видел только калькуляцию по запчастям в сервисе. Вроде как 1,5м.р. Так что сумма вполне уместна, но дело в том что письма как-то подозрительны, суммы разные и сроки между ними большие.

Дело в том, что я через неделю после ДТП связывался с водителем, и он мне сказал что видел только калькуляцию по запчастям в сервисе. Вроде как 1,5м.р. Так что сумма вполне уместна, но дело в том что письма как-то подозрительны, суммы разные и сроки между ними большие.

05.03.2026, 16:22

Тогда Вам должны предоставить копию калькуляции, сведения об оплате потерпевшему именно указанной суммы. В любом случае, добровольно не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают обоснованность этой суммы.

05.03.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Уже оставил заявку в страховой какая на самом деле полная сумма ущерба и какие запчасти и работы проведены. Только не уверен, до/без суда я вправе это получить?

05.03.2026, 16:35

Конечно, не выдадут. Теперь, на всякий случай, отслеживайте поступления искового заявления в суд (районный суд по Вашему месту жительства).

05.03.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:

Если на самом письме нет печати, только ФИО и подпись представителя страховой, а не ЕСВ, и также нет даты и исходящего номера (они только на конверте) это считается законным требованием к взысканию с меня возмещения ущерба?

05.03.2026, 18:01