LSN Messenger
Владивосток, 05.03.2026, 18:09

Как вернуть машину, если сожитель пойман пьяным за рулем повторно?

Вопрос №24922237 из г. Владивосток
опубликован 05.03.2026, 18:09
Если мой сожитель попался повторно пьяным за рулем, моей машины, могу ли я забрать машину на временное пользование до суда? (машина не на штраф стоянки) но опечатана как вещь дог, к кому нужно идти? К дознавателю о просьбе вернуть машину или в ГБДД? протоколов на изъятия моей машины не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, подайте письменное ходатайство дознавателю о возврате а/м. Отказ можно обжаловать прокурору (также письменно).

05.03.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:

Они ведать просто не хотят заморачиваться,по этому не предложили мне написать ходатайство,хотя я говорила дознавателю о том что автомобиль мне жизненно не обходим

05.03.2026, 18:24

Пока не заявили ходатайство, у сотрудника нет обязанности Вам отвечать. И нужда ей Ваша безразлична

05.03.2026, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер. Вам к дознавателю с ходатайством нужно идти. Машину изъяли , скорее всего, в ходе осмотра места происшествия.

05.03.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

Мне машину даже не показывают,личные вещи забрать тоже не дали

05.03.2026, 18:13

Вам нужно действовать не устно, обхаживая кабинеты должностных лиц, а письменно. Тогда у них появится обязанность Вам отвечать на бумаге в пределах закона, а не на словах непонятно что.

05.03.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:

Возможно они дают намек на то что машина будет изъята в пользу государства

05.03.2026, 18:15

Возможно, что там работают низкоквалифицированные бестолочи, которые не хотят с Вами общаться.

05.03.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:
Меня вызвали на допрос,с моих слов записали что я не причастна к тому что сожитель сел ра руль в мое отсутствие,мне она сказала прямо что машина является вещь доком,и что машину до суда мне не отдадут,и только потом суд решить либо отдать мне машину либо она уедет в счет государства

Ирина, пока Вы не подали ходатайство и не получили ответ, Вам даже обжаловать нечего и нечего что-то предъявлять кому-то. Поверьте, кто ничего не делает, тот ездит на метро. Ходатайство с обращением писать 10 минут.

05.03.2026, 18:28

Если не умеете, обратитесь к любому понравившемуся юристу. Нам себя рекламировать нельзя.

05.03.2026, 18:28

Добрый день. Если она признана вещдоком, то решение о передаче ее Вам может принять следователь или дознаватель, но он вправе этого и не делать. Окончательно ее судьбу решит суд в приговоре

05.03.2026, 18:27

Обратитесь письменно к дознавателю с ходатайством о возврате транспортного средства собственнику.

05.03.2026, 18:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Решение о судьбе вещдока примет суд. Следователь сейчас может, но не обязан вернуть ее Вас в силу ст. 82 УПК РФ

Ссылка

www.consultant.ru

05.03.2026, 18:29

При привлечении к уголовной ответственности по части 1 статьи 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) помимо основного наказания применяется конфискация транспортного средства (статья 104.1 УК РФ). До приговора суда автомобиль может быть передан собственнику, далее – как решит суд. Обращайтесь письменно к дознавателю, если откажет – к его руководителю.

05.03.2026, 18:40