Минусинск, 05.03.2026, 18:29

Можно ли стать фактическим воспитателем двоюродного брата в 17 лет?

Вопрос №24922263 из г. Минусинск
опубликован 05.03.2026, 18:29
Могу ли я признать себя фактическим воспитателем двоюродного брата погибшего на сво, на момент начала его проживания мне было 17 лет (работала официально) ему было 12
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны доказательства этого. Они у вас есть? Родители брата были лишены родительских прав? Почему они не занимались его воспитанием?

В судебном порядке можете попробовать.

05.03.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:

Мать брата умерла когда ему было 10 лет, назначили опекуна два года с ней прожил потом жил у меня помогал мне приглядывать за ребёнком и так у меня и остался жить

05.03.2026, 19:03

С опекуна сняли обязанности по осуществлению опеки?

05.03.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Нет

05.03.2026, 19:05

Тогда шансы у вас небольшие

05.03.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Какими доказательствами вы будете доказывать, что вы были фактическим воспитателем для брата?

05.03.2026, 19:05
Оценка автора вопроса:

Кроме семейных фото и видео и свидетельских показаний у меня нет ничего

05.03.2026, 19:09

Судебный процесс является состязательным. Суду нужно представить как можно больше доказательств.

Докуметы имеются, например, характеристики со школы, где будет указано, что вы ходили на собрания, отметки о регистрации по вашему адресу и т.д.

05.03.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Нет, более 20 лет прошло ничего не сохранилось, и деректор школы давно другой, максимум что могу предоставить справку с сельсовета что он проживал со мной

05.03.2026, 19:13

Хоть что-то.

05.03.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Судя по всему не стоит и начинать этот процесс

05.03.2026, 19:18

Выбор за вами

05.03.2026, 19:21

стоит, нужно верить.

05.03.2026, 19:34

нужно пробовать, Бог всё видит, дойти до ВС РФ.Больше веры.

05.03.2026, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сложно - но суд решит.

05.03.2026, 18:30

Фактическим воспитателем гражданина признаёт суд, а не гражданин сам себя. Право на получение выплат имеет лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия

05.03.2026, 18:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться