LSN Messenger
Пенза, 05.03.2026, 18:33

Почему при удержании 70% зарплаты алименты получились маленькими?

Вопрос №24922265 из г. Пенза
опубликован 05.03.2026, 18:33
Доброго времени. Бывшая жена подала на алементы официально, сделали перерасчёт там образовалась задолженность в 72000 т., работаю официально, высчитывают 70% с зарплаты для погашения задолжности и взыскания алиментов, за февраль ей начислили очень малую сумму, она в ярости и хочет повторно подавать. С чем связано и как поступить, а то все бочки на меня, до этого оплачивал по договоренности, но при подаче она это скрыла, написала на розыск, я предоставил все чеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы не может превышать 70%. В вашем случае удержание 70% законно, так как идет погашение образовавшейся задолженности в 72 000 рублей. Малая сумма алиментов за февраль объясняется тем, что большая часть удержанных 70% пошла на погашение задолженности, а оставшаяся часть — на текущие алименты. Порядок погашения установлен ст. 111 Семейного кодекса РФ: сначала взыскиваются текущие алименты, затем — задолженность. Если сумма удержания фиксирована (например, 1/4 дохода), а 70% уходит на погашение долга, на текущие выплаты остается мало. Бывшая жена может повторно подать заявление, но суд учтет, что удержание уже составляет максимально допустимые 70%. Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю за разъяснением расчета и предоставить доказательства добровольных выплат (чеки) для возможного пересчета задолженности. Также можно ходатайствовать об уменьшении размера удержания через суд, если 70% создают трудности для существования (ст. 114 СК РФ).

03.04.2026, 11:38

Детей надо содержать! Ничего страшного!

05.03.2026, 18:35

Так я и не возражаю, но почему ей за январь начислили 8200 а за февраль 3000

07.03.2026, 09:46

Это унавайте там, откуда идут удержания

07.03.2026, 10:00

70% удержания законно при наличии долга - это предельный размер.

05.03.2026, 18:39

А почему так мало высчитали в январе 8200 в феврале 3000

07.03.2026, 09:47