Бывшая жена моего отца шантажирует меня наследством

Добрый день! Бывшая жена моего отца после его смерти отправила мне сообщение следующего характера: При продаже квартиры, которую тебе подарил отец (при жизни), у тебя могут быть неприятности. Мы можем договориться, если откажешься от остального наследства у нотариуса. Могу ли я написать на нее заявление в полицию и привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ

Написать заявление, конечно, можете, но по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Состав вымогательства образует требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Слова "могут быть неприятности" состава данного преступления не образуют

Не лишне написать заявление о преступлении - ст. 163 УК РФ - вымогательство, но без лишних выдумок

Для квалификации по статье 163 УК РФ "вымогательство" необходимо, чтобы лицо требовало передачи имущества либо отказа от имущественного права под угрозой насилия, уничтожения имущества либо распространения сведений, позорящих потерпевшего. В вашем случае речь идет о предложении отказаться от наследства, что формально является отказом от имущественного права. Однако ключевым элементом будет характер угрозы. Если в сообщении нет конкретной угрозы насилия, вреда имуществу или распространения компрометирующих сведений, правоохранительные органы часто не усматривают состава вымогательства.

Тем не менее подать заявление в полицию вы вправе. Это позволит зафиксировать сам факт давления и содержание сообщения. Если в дальнейшем давление усилится, появятся конкретные угрозы либо иные противоправные действия, у вас уже будет подтверждение предыдущих обстоятельств.

С точки зрения наследственного права важно учитывать следующее. Если квартира была подарена вам при жизни отца по договору дарения и право собственности зарегистрировано, то это имущество не входит в наследственную массу. Соответственно, другие наследники не могут требовать отказа от наследства в обмен на сохранение прав на подаренную квартиру.

Да, данное сообщение содержит признаки вымогательства - обратитесь в полицию.

Елизавета, Вы вполне можете написать заявление о совершении в отношении Вас преступления, предусмотреннного ч.3 ст.163 УК РФ "Вымогательство". Приложите копию (скриншот) сообщения об угрозах. Полагаю, что это разумно с точки зрения Вашей личной безопасности.

Заявление в полицию ничего не даст. Откажут по отсутствию состава. Попросту игнорируйте высказывания. Вы - в Своём праве.