Можно ли взыскать долг при банкротстве, если имущество переписано 5,5 лет назад?
Возможность взыскания долга при прохождении должником процедуры банкротства зависит от нескольких факторов, включая срок возникновения обязательства, действия кредитора и обстоятельства сделки с имуществом. В вашем случае, если долг имеет срок 4 года, а имущество должник переписал 5,5 лет назад, ключевыми аспектами будут:
Срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если кредитор не предъявил требование в течение этого срока до начала процедуры банкротства или не возобновил его в рамках дела о банкротстве, оно может быть отклонено при заявлении должника или другого участника дела (ст. 71.1 и ст. 100 Закона о банкротстве с учётом ст. 199 ГК РФ).
Процедура банкротства и включение требований в реестр. Кредитор обязан подать заявление о включении своего требования в реестр требований кредиторов в установленный законом срок (обычно 30 дней с даты публикации о введении наблюдения или признания гражданина банкротом). Даже при пропуске этого процессуального срока кредитор может быть включён в реестр, если общая исковая давность не истекла. Если требование не включено в реестр, оно не будет удовлетворено в рамках процедуры банкротства.
Оспаривание сделки с имуществом. Если должник переписал имущество 5,5 лет назад, кредитор может попытаться оспорить эту сделку, если она подпадает под критерии подозрительных сделок или сделок с предпочтением, предусмотренные Законом о банкротстве (ст. 61.2, 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Для подозрительных сделок срок оспаривания составляет 3 года, если сделка совершена в ущерб интересам кредиторов, и 1 год — для неравноценных сделок. Для сделок с предпочтением — 1 месяц (для всех) и 6 месяцев (в случае недобросовестности стороны). Однако важно учитывать, что срок исковой давности для оспаривания сделок составляет 1 год с момента, когда управляющий узнал об основаниях для оспаривания, но не ранее введения процедуры внешнего управления или конкурсного производства.
Имущество в конкурсной массе. Если сделка будет оспорена и признана недействительной, имущество может быть включено в конкурсную массу и реализовано для погашения долгов. Однако если срок для оспаривания сделки истёк, кредитор не сможет добиться её отмены.
Нет, должник оказался хитро сделанный
Суд обнулит лишь сделки за 3 последних года, при прохождении процедуры банкротства.
Здравствуйте, Александр!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
Руководствуясь ст. 61.2 ФЗ-127 от 26.10.2002г. "О банкротстве" Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость и признание сделки недействительной.
На основании вышеизложенного, а также на основе практики документы за срок более чем 3 года арбитражный управляющий - не запрашивает, арбитражный суд - срок более чем 3 года - не увеличивает для истребования необходимых документов...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый вечер!
С должника спишут долги, а оспаривать сделки эти никто не будет☝️
Можете мешать должнику проходить банкротство ☝️
Есть способы😃