Как алименты влияют на универсальное пособие при разводе?
При назначении универсального пособия на ребёнка учитывают среднедушевой доход семьи. Алименты включаются в общий доход при расчёте среднедушевого дохода для государственной социальной помощи (п. 4 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512). Доход от самозанятости (23 000 рублей после вычета налогов) тоже учтут. При расчёте среднедушевого дохода берут в расчёт доход каждого члена семьи.
не забудьте оставить отзыв
Алименты без решения суда учитываются в доле от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год.
см. Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 № 1928
Если алименты по суду взысканы, то будут учитываться при начислении единого пособия согласно судебного постановления.
Если нет судебного постановления или нотариального соглашения, то доля на 4-х детей от средней ЗП в регионе за 2025 год, если после 01.03.2026 на пособие подавать будет мать детей.
Юридические услуги в Челябинск