Как избежать детского дома для ребенка при отказе родственников?
Добрый день!
Если мать не лишена родительских прав в отношении второго ребенка, то она является его законным родителем и обязана воспитывать и содержать ребенка. Бабушка и дедушка не обязаны принимать ребенка или оформлять опеку, поэтому их отказ сам по себе не является нарушением закона.
В случае, если мать не может или не хочет воспитывать ребенка, она может оформить добровольное согласие на опеку или усыновление другим лицом через органы опеки.
Правовое основание: ст. 63, 65, 121 СК РФ, Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»