Изымают ли украинское свидетельство при получении российского?

При получении свидетельства о рождении ребёнка русского образца, в паспортном изымают украинский образец? Если да, то на каком основании?
Лучший ответ

Нет, при получении свидетельства о рождении российского образца украинское свидетельство не изымается. Согласно российскому законодательству (в частности, Федеральному закону от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и административным регламентам МВД), иностранные документы, включая свидетельства о рождении, не подлежат изъятию при оформлении российских аналогов. Украинское свидетельство остаётся у вас как документ, подтверждающий факт рождения ребёнка на территории Украины или у украинских родителей. Однако для использования на территории России (например, для получения пособий, оформления в детский сад) потребуется российское свидетельство или его нотариально заверенный перевод с апостилем. Основанием для выдачи российского свидетельства является установление российского гражданства ребёнка через родителей или иные законные основания. Рекомендуется хранить оба документа.

При выдаче российского свидетельства о рождении взамен украинского свидетельства о рождении (Крым) украинское свидетельство о рождении подлежит сдаче в орган ЗАГС, поскольку гражданин не может иметь два свидетельства о рождении.

При получении российского свидетельства о рождении ребенка на основании украинского, последнее, как правило, не изымается, так как повторная регистрация рождения не предусмотрена законом

Здравствуйте, нет, не изымают, поскольку, у сотрудника УФМС (если Вы имели в виду миграционную службу) нет полномочий на изъятие свидетельства о рождении украинского образца.

Дарья, не изымается свидетельство о рождении ребёнка

На каком основании Вы получаете новое свидетельство о рождении ?

У ребенка что-то меняется ? Может фамилия?

Или какие причины для получения свидетельства Российского образца ?

украинское свидетельство при получении российского не остаётся