LSN Messenger
Москва, 06.03.2026, 10:40

Как защититься от давления коллекторов через мессенджеры?

Вопрос №24922749 из г. Москва
опубликован 06.03.2026, 10:40
Здравствуйте! Пишут из МФО о том, что подключат окружение через мессенджеры или звонки. Как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую! Либо игнорируйте, либо боритесь не запрещенными правовыми способам, в том числе с помощью адвоката.

06.03.2026, 10:44

"Быть" надо очень просто: подключать в процессу своего адвоката.

06.03.2026, 10:42

... разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

06.03.2026, 10:43

Александр, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.03.2026, 10:45

Здравствуйте, Александр. Вы вправе обратиться с жалобой на нарушения закона №230-ФЗ со стороны МФО/коллекторов в следующие надзорные органы.

Федеральная служба судебных приставов. Для коллекторов это главный надзорный орган. Должники вправе пожаловаться на любое нарушение — от превышения лимита звонков до угроз и оскорблений. Обращение можно написать онлайн, а также отправить его по почте или принести лично в ближайший отдел ФССП.

Роскомнадзор. Жаловаться в это ведомство нужно, если вы столкнулись с разглашением персональных данных.

Прокуратура. Данное ведомство следит за соблюдением законов и будет обязано провести проверку по Вашему заявлению.

К жалобе приложите скрины переписки с номерами телефонов, с которых Вам поступают угрозы.

06.03.2026, 10:47

Добрый день! Логично предположить, что решение вашей проблемы - это работа юриста.

Если кратно, то необходимо составить и направить два юридически мотивированных заявления об отказе от взаимодействия с должником и третьими лицами + отозвать несколько согласий.

Закон предусмотрел решение вашей проблемы и называется он Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле.

06.03.2026, 10:48

Здравствуйте!

Действия коллекторов, направленные на давление через мессенджеры или угрозы подключить третьих лиц, являются неправомерными. Федеральный закон № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" устанавливает чёткие ограничения на взаимодействие кредиторов и должников.

Чтобы защитить себя:

Сообщите коллекторам о своём намерении общаться исключительно письменно.

Сохраняйте всю переписку и фиксируйте факты нарушений закона.

Направьте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или прокуратуру с приложением доказательств угроз и давления.

Также вы можете заблокировать нежелательные номера телефонов и аккаунты в мессенджерах.

Если потребуется помощь в подготовке жалоб или дальнейших юридических действиях, обратитесь ко мне в личные сообщения.

06.03.2026, 10:53

Здравствуйте!

Сделайте скриншоты угроз в мессенджерах.(как дополнение в закреплении доказательств- у нотариуса обеспечение доказательств, но это дорогая услуга)

notariat.ru

Пример разрешения ситуации.www.vzsar.ru

В Саратове приставы наказали микрофинансовую компанию за агрессивные способы возврата долга, сообщает региональное ГУ ФССП.

Рассмотрев жалобу родственников должника, сотрудники ведомства установили факт нарушения со стороны микрофинансовой компании, включая психологическое давление, причинение материального вреда и раскрытие персональных данных.

МФО назначен штраф в размере 200 тыс. рублей.

06.03.2026, 10:54

Добрый день, Александр. Направьте кредитору заказным письмом с описью заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами. Далее с жалобой в ФССП и прокуратуру.

06.03.2026, 10:56

Здравствуйте, угрозы коллекторов писать вашим знакомым незаконны и ст. 4, 6 Закона №230-ФЗ это запрещают, а жалобы подаются в ФССП и прокуратуру.

06.03.2026, 14:18

Просто проигнорировать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2026, 14:30

Александр, 1.Блокируте звонки от коллекторов. 2.Подайте одновременно 2 жалобы: в ФССП и в прокуратуру.

06.03.2026, 15:50

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу уфссп

07.03.2026, 05:59