Мурманск, 06.03.2026, 11:35

Как законно прекратить преследование мужчины без угроз?

Вопрос №24922815 из г. Мурманск
опубликован 06.03.2026, 11:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть мужчина донимает звонками и смс. Встречает возле дома и работы. Не угрожает. Просто не отстает
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, вариантов в Вашем случае несколько: можно просто попросить парня "покрепче" из "качалки" проводить Вас до дома (встретитьс работы) и "побеседовать" с назойливым мужчиной - либо обратиться в полицию. Выбор за Вами. Прятаться смысла нет - надо проблему решить.

06.03.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мария, обращайтесь с заявлением в полицию

06.03.2026, 11:40

Но как таковых угроз не поступает. Он просто пишет что не отстанет, приходит к месту работы, к дому

06.03.2026, 11:42

Мария, предупредите его, что по факту приставаний будите обращаться с заявлением в полицию

06.03.2026, 11:44

Фокусники юристы шутят про полицию и прокуратуру, я предлагаю следующее на сей час. Не подходить на звонки домофона (1), Не подходить на звонки в дверь (2), даже если он видел что вы вошли, вас нет дома, смартфон в режим принимать звонки только из телефонной книги (3). И сразу с утра обращение по телефону в ЧОП, пусть походит личка с вами (4). Ну что-ж и у меня так было, вот я эти 4 пункта и использовал.

06.03.2026, 11:56

Мария, добрый день!

Вы всё-равно можете написать заявление о преследовании, конечно же не надо ничего приукрашивать, писать об угрозах и т.д., просто опишите ситуацию, как есть. Несмотря на то, что по нему будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сотрудник полиции обязательно вызовет вашего преследователя для получения объяснения, возможно это на него подействует... К тому же, если потом надумаете подавать в суд иск о запрете приближаться к вам (хотя они и принимаются судами не очень быстро), у вас будет документ из полиции, который формально подтверждает данный факт.

06.03.2026, 13:05

Обратитесь в полицию с заявлением о сборе данным гражданином сведений о Вашей частной жизни. Как минимум спройилактируют.

06.03.2026, 11:45

Спрофилактируют*. Прошу прощения.

06.03.2026, 12:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться