LSN Messenger
Арсеньев, 06.03.2026, 12:58

Можно ли оспорить завещание матери на сестру после отказа от наследства?

Вопрос №24922873 из г. Владивосток
опубликован 06.03.2026, 12:58
Когда умер отец я и сестра отказались от доли в квартире в пользу матери. Через 15 лет мать делает завещание квартиры на сестру могу ли я оспорить это завещание потребовать его переписать на 50 на 50. Матери 81 год и она под влиянием дочки составила это завщение. Как мне это оспорить..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права оспаривания у вас отсутствует, пока мама жива, а потом вы можете просить суд признать эту сделку - завещание недействительной.

Например по статье 177 ГК РФ

06.03.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Сергей Павлович, оспорить завещание не получится

06.03.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:

Вы уже все факты изучили? Похвально!)))

06.03.2026, 13:01

Иск в суд подать можете- оснвания и доказательства нужны

06.03.2026, 13:00

Оспорить завещание можно только после смерти завещателя. При жизни матери вы не сможете повлиять на её волеизъявление, так как завещание — это односторонняя сделка, которая создаёт права и обязанности только после открытия наследства.

06.03.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! К сожалению, оспорить завещание нелегко. Для этого придется обращаться в суд и доказывать, что завещание было составлено под влиянием обмана, угроз, либо мать не способна осознавать значение своих действий, ст. ст. 177, 178, 179 ГК. Учитывая возраст матери, проще всего сослаться на старческое слабоумие, но для этого придется просить о назначении психологической экспертизы и оплачивать ее, а результат не гарантирован.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.03.2026, 13:02

Никак.

1. Взять отказ от наследства после смерти отца нельзя.

Статья 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Устанавливает право наследника отказаться от наследства, порядок и условия такого отказа, а также случаи, когда отказ не допускается.

Статья 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Регулирует порядок отказа от наследства в пользу других лиц и допускает отказ от наследства, причитающегося по одному из нескольких оснований.

2. Ваша мать является собственником и вольно распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Она может завещать квартиру хоть, соседке и ее право. Оспорить завещание можно только после смерти лица его составившего и по определенным основанием, например, недееспособности, совершение сделки под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия или угрозы и пр..

Статья 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

Статья 179 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

06.03.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Как мне доказать что мать писала завещание под воздействием дочки..?

06.03.2026, 14:06

При жизни завещателя ничего не оспорите. Вас никто не заставлял отказываться от наследства отца.

06.03.2026, 14:29

Оспорить завещание можно только в суде, если докажете, что мама в 81 год под влиянием сестры не понимала значение своих действий — нужны будут медицинские документы и свидетели, но отказаться от наследства 15 лет назад не мешает этому спору.

06.03.2026, 18:16