LSN Messenger
Орёл, 06.03.2026, 14:00

Правомерен ли вызов полиции бабушкой при отказе отдать ребенка матери?

Вопрос №24922971 из г. Орёл
опубликован 06.03.2026, 14:00
Здравствуйте, бабушка, у которой в гостях находится 9-ти летний ребенок, и которая не имеет нотариальной доверенности от матери на представление ребенка на требование матери, которая хочет забрать ребенка домой, отказывает и вызывает полицию с сообщением:" мать требует отдать ребенка, но ребенок не желает с ней общаться". Приезжает участковый, мать не пускает, берет объяснение с бабушки, берет объяснение с ребенка 9 Ти лет без присутствия матери. Подскажите, подобный вызов сотрудника может являться ложным? И правомерны ли действия участкового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращаться в полицию граждане могут по любому поводу, если в их действиях не содержится ложного доноса. Есть нюансы рассмотрения таких обращений полицейскими.

Права детей охраняются государством. Хоть прямо в УПК обязанность получения объяснений с законным представителем её прописана, но это следует из смысла закона, а также из Конвенций о защите прав детей. Это если кратко, без детальных подробностей и нюансов.

06.03.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:

Вам нужно добиться обеспечения прав ребенка в рамках правового поля. Все эти выезды полиции негативно влияют на детей.

06.03.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, если мать не лишена /ограничена прав на ребенка, действия участкового неправомерны.

06.03.2026, 14:11

Анастасия, неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.03.2026, 14:13