Может ли опекун быть признан фактическим воспитателем погибшего на СВО?
Ситуация в том что воспитывала его с 1996 года в 1999 году оформила опеку т.к мать была лишена родительских прав
А что с отцом ребенка произошло, он в 1999 году умер или тоже был лишен родительских прав?
Фактическое воспитание и содержание должно быть в течение не менее пяти лет до достижения совершеннолетия воспитанника
Наличие или отсутствие выплат опекуну выясняется при рассмотрении гражданского дела
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"С изменениями и дополнениями от:
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
***
11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
Информация об изменениях:
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
У дела есть перспективы.
Да, опекун может быть признан фактическим воспитателем погибшего на СВО, но только при доказательстве ключевого условия: вы содержали брата исключительно за счёт собственных средств, не получая от государства выплат на его содержание и вознаграждения за опеку.
Определение ВС РФ от 27.10.2025 № 80-КГ25-4-К6 не вводит автоматический запрет для опекунов, но устанавливает строгий критерий: если вы получали пособия на содержание подопечного, отношения считаются возмездными, а статус фактического воспитателя предполагает безвозмездную заботу.
Вам необходимо подготовить доказательства: справки из органов опеки об отсутствии назначенных выплат, банковские выписки, свидетельские показания, подтверждающие, что все расходы на брата несли вы лично в течение минимум 5 лет до его совершеннолетия.
Учитывайте, что бремя доказывания лежит на вас: суд будет исследовать, исполняли ли органы опеки обязанность по материальному обеспечению ребёнка и получали ли вы какие-либо меры поддержки в период 1999-2014 гг.
Перед подачей иска надо запросить в архиве органов опеки полную информацию о назначенных вам выплатах за весь период опеки - это позволит объективно оценить перспективы дела и избежать отказа.
Если подтвердится факт получения вами государственных средств на содержание брата, суд, скорее всего, откажет в признании фактическим воспитателем, но вы вправе обжаловать отказ и ссылаться на длительность фактического воспитания с 1996 года.
Добрый день.
Да, возможно (см. Определение ВС РФ № 80-КГ25-4-К6 )
Вы правильно ссылаетесь на определение ВС РФ. Однако применительно к вашей ситуации есть шанс на положительный результат, т.к. опека оформлялась Вами в далёких 90-х. Смысл, который закладывает ВС РФ в вышеназванном определении за ключается в том, что поскольку опекун не несет материальных затрат на содержание ребенка (они компенсируются государством), у него не возникает и материальных потерь в виде утраты возможности получать содержание от погибшего военнослужащего. Именно компенсация таких потерь и является целью выплат. Таким образом, если доказать в суде, что Вы содержали брата исключительно за счет своих собственных средств и не получали от государства денег на его содержание, то у Вас появляются вполне реальные перспективы быть признанной фактическим воспитателем брата.
Собирайте документы ориентируясь на вышензваннуб позицию и подавайте исковое заявление.
правовая база. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", ст. 50, Определение Верховного Суда РФ от 27 октября 2025 г. № 80-КГ25-4-К6
Подрбное возможено, если вы содержали брата исключительно за счёт собственных средств, не получая от государства выплат на его содержание и вознаграждения за опеку.
Получала последние 2 года т.к оформила опекунство, до этого он жил у меня без опеки
Тогда к сожалению вряд ли Вас признают фактическим воспитателем
На то была причина, за два года до его совершеннолетия мать лишили род.прав, и чтобы его не отправили в дет. дом пришлось мне оформить опеку
это не будет иметь знаяения к сожалению
Т.е это дело проигранное сразу?
Юридически значимым по делу обстоятельством является установление факта того, что опекун не только воспитывал, но и содержал ребенка в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия исключительно за счет своих собственных денежных средств, то есть не получал от государства (субъекта Российской Федерации) предусмотренных законодательством и выплачиваемых органами опеки и попечительства денежных средств на содержание такого ребенка, а также ежемесячного денежного вознаграждения за опекунство (в случае заключения с опекуном (попечителем) договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях).
Отец умер