Как обжаловать арест счетов приставом из другого региона?

Вопрос №24923240 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2026, 19:33
В кредитном договоре указана подсуДНОСТь г Москва, банк подал в суд и провел его в Краснодаре, передав дело судебным приставам в Чеченская республику к которой я не имею никакого отношения. Прописан живу и кредит брал в КРАСНОЯРСКЕ. Пристав Чечни наложил арест на счета как обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, нужно восстанавливать сроки и его отменять.

Если это решение - план примерно тот же, только восстанавливать сроки и обжаловать.

Надо только понять есть ли в этом смысл.

06.03.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том , почему в договоре Москва , живу в Красноярске суд в Краснодаре 7 тыс км

06.03.2026, 19:38

На этот ответ без изучения материалов дела не ответить, скорее всего подсудность была прописана.

06.03.2026, 19:41

Через госуслуги подать запрос на изменение данных. Чтобы сняли арест. Для начала.

06.03.2026, 19:34

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

06.03.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:

Подавайте жалобу в суд Чечни на действия пристава, но обязательно укажите, что производство возбудили с нарушением подсудности — вам нужно было подавать иск по месту вашего жительства или нахождения банка в Москве .

06.03.2026, 19:40

Можно отменить судебный приказ, даже если пристав наложил арест

06.03.2026, 19:41

Возможно, должник ваш полный тезка (Ф.И.О.)

Нужно внимательно изучить решение суда: поискать "несостыковки" в дате рождения, адресу проживания, № кредитного договора, и т.д.

Если должник действительно др. человек - обжалуйте решение суда в апелляции (Глава 39 ГПК РФ).

Если в отношении вас вынесен судебный приказ - имеете право обжаловать его в порядке ст. 129 ГПК РФ.

В обоих случаях следует направить в ОСП Чеченской республики заявление о приостановлении исполнительного производства, приложив копию документа, подтверждающую ваше обращение в суд (для обжалования судебного вердикта).

Согласно ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

06.03.2026, 19:48

Здравствуйте.

Как все запутано. Если это именно решение, то подавайте апелляционную жалобу. Если это судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

06.03.2026, 20:25

Добрый вечер!

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава, если считаете, что арест счетов наложен незаконно. Жалоба подается старшему судебному приставу или в суд по месту нахождения отдела приставов (ст. 121, 122 ФЗ №229). Если исполнительное производство возбуждено не по месту вашего проживания, регистрации или нахождения имущества, это также можно указать в жалобе, поскольку исполнительные действия обычно совершаются по месту жительства должника (ст. 33 ФЗ №229). В жалобе нужно указать: данные пристава, номер исполнительного производства, суть нарушения (например, возбуждение производства в другом регионе) и требование отменить арест счетов.

Правовые основания:

ст. 33, 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ

06.03.2026, 21:49

Здравствуйте. Напишите ФИО и дату рождения. Мы найдем судебный акт, вынеснный в отношении Вас.

И отменим его в связи с нарушением взыскателя договорной подсудности.

07.03.2026, 14:57

Добрый

08.03.2026, 13:10