Кемерово, 06.03.2026, 20:18

Можно ли привлечь к ответственности мать за оставление ребёнка одного дома?

Вопрос №24923285 из г. Кемерово
опубликован 06.03.2026, 20:18
Здравствуйте, мама оставляет дочь дома одну, на 6 и более часов, квартира на 5 этаже, все электроприборы подключены, доступ к лекарствам и тд, скажите можно ли призвать к ответственности её за это и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обращаетесь в органы опеки и отдел полиции с заявлениям, проведут проверку .При наличии признаков состава административного правонарушения полиция привлечет ее к ответственности ,а органы опеки возьмут семью на контроль

06.03.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

Скажите, мне попасть в квартиру надо сначала, потом полицию вызывать?

06.03.2026, 21:11

Нет, вы можете вызвать полицию к квартире ,дети же вам откроют дверь.

06.03.2026, 21:35

Да

06.03.2026, 21:38

Советуете ещё и детей полицией перепугать?!

07.03.2026, 00:15

Ирина Николаевна ,он никого не собирается пугать и полиция тоже не будет .Мы действительно не знаем всей ситуации и думаю ,что не стоит всем быть такими категоричными и агрессивными.

Он просто спросил - можно ли найти основания - да ,можно.А зачем домысливать за него.

07.03.2026, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Гипотетически можно за оставление ребёнка в опасности. Опека прежде всего в помощь.

06.03.2026, 20:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сколько лет ребенку?

06.03.2026, 20:23

8

06.03.2026, 20:24

Бывает двоих оставляет второму 6

06.03.2026, 20:24

5.35 КРФобАП можно рассмотреть , обращаться надо в органы опеки и МВД

06.03.2026, 20:25

Со ст 125 УК РФ сложнее, надо смотреть по обстоятельствам

06.03.2026, 20:25

Здравствуйте, Руслан.

В отношении мамы могут быть применены административные санкции (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Согласно ст. 56 СК РФ:

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Но, важны нюансы:

1) по какой причине мать оставляет детей без присмотра на длительное время;

2) почему отец не "сидит" с детьми, если мать вынуждена оставлять их из-за того, что ей нужно работать;

и т.д.

Комиссия и суд будут учитывать все обстоятельства дела.

06.03.2026, 20:26

У нас идёт судебный процесс, суд определил что дети до решения, живут с мамой, она работает с 7 часов утра, ребёнок один, учится со второй смены, я живу в другом городе, за 150 км от туда

06.03.2026, 20:31

Так происходит каждый день, скажите что нужно сделать, когда я попаду в квартиру?

06.03.2026, 20:39

Вместо жалоб, вы можете помочь в решении данной ситуации. Например, оплачивать хотя-бы 50% за услуги "няни" в то время, пока мать на работе, а дочь одна дома. Это для суда будет более показательно и доказательно о вашей вовлеченности в воспитание дочери. А позиция - "я хороший (на расстоянии), поэтому жалуюсь, а мать плохая, т.к. оставляет дочь одну дома на время своей работы", - изначально провальная.

06.03.2026, 20:48

Я плачу алименты в размере 33% от всех доходов, думаете я живу с дочерью миллионера??

06.03.2026, 20:50

А мать, ваших детей, по вашему, должна палец сосать?!!!

06.03.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:

Думаю. Можно найти другую работу или определить ребёнка в другую школу

06.03.2026, 20:58

А вы пробовали найти другую работу с двумя маленькими детьми?!

Хорошо, что с этой ещё не уволили!!!

06.03.2026, 21:17

Я могу всё, по этому и борюсь за детей, проблемы мамы, меня не интересуют, я действую в интересах детей и совсем не хочу их видеть, в очередной сводке новостей, не дай бог, недомамы, это диагноз

06.03.2026, 21:20

Проблемы мамы, автоматически становятся проблемами детей!

Поэтому, решать, такие проблемы, надо в комплексе!!!

06.03.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Нас не существует друг для друга, о чём вы говорите, для меня есть 2 варианта, если дети с мамой живут, пусть исполняет свои родительские обязанности, если со мной, то я готов со всеми проблемами справиться

06.03.2026, 21:35

кроме алиментов могут быть взысканы допрасходы по суду

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Дополнительные расходы на детей

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

06.03.2026, 22:34

А мать вашей дочери из семьи миллионеров? Вопрос риторический. Уплата алиментов в установленном законом и решением суда размере не решает всех вопросов.

P.S. Ваш вопрос изначально звучал так: "Можно ли привлечь к ответственности мать за оставление ребёнка одного дома?"

Вы получили на него бесплатные ответы от меня и др. юристов.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете получить персональную платную консультацию у юристов-семейников в личных сообщениях или задав ВИП-вопрос, либо задать новый вопрос на сайте для получения бесплатной консультации.

См. правила сайта 9111 и ст. 779 ГК РФ.

06.03.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

Я про ответственность спрашивал уголовную или административную, а не про то как я должен взять на себя все обязательства

06.03.2026, 21:00

Вы можете в одночасье сломать жизнь себе, бывшей жене и своим детям. Дерзайте. Для вас это дороже.

06.03.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

Девушка простите пожалуйста, но я не просил оценивать мою личность, если у вас такие же проблемы, как и у бывшей моей жены, вам лучше пойти, в чат, для разведёнок

06.03.2026, 21:37

Я не просил вашего совета, оценки происходящего, кому я испорчу жизнь или нет, это мнение оставьте при себе, мой вопрос заключался в другом, если не можете ответить на него, то лучше промолчать

06.03.2026, 21:42

Руслан, это девушка- фемка, которая гадит на всех ветках и разбрасывается тем, что у нее в мозгах (дерьмом). Как многие читатели, включая женщин, заметили - ее место в психушке

20.03.2026, 15:18

Есть социальные няни в некоторых регионах, нужно уточнять есть ли в МСУ проживания такая услуга.

Обращение однозначно необходимо в органы опеки и попечительства и к УПР региона, озвучьте предложение оплачивать няню, в случае если нет социальных нянь.

Также есть группы продлённого дня, также можно уточнить этот вопрос в комитете по образованию МСУ

06.03.2026, 22:30

Согласно законодательству РФ:

Статья 125 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за оставление в опасности. Если ребёнок находится в ситуации, представляющей опасность для его

жизни и здоровья (например, включённая бытовая техника, доступ к лекарствам), и мать имела возможность помочь, но не

сделала этого, она может быть привлече

на к ответственности. Наказание включа

ет штраф до 80 000 рублей, обязательные или исправительные работы, арест до трёх месяцев или лишение свободы до одного года.

06.03.2026, 20:34

Наймите, детям няню и оплатите её услуги.

06.03.2026, 20:54
Оценка автора вопроса:

Да, можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию, а если случится беда — то и по уголовным статьям, для этого нужно обратиться в полицию или органы опеки .

06.03.2026, 21:02

Если есть доказательства прямые, что ребенок находится один дома длительное время, на практике это трудно доказать, обычно обращаются в органы ПДН и опеки.

В теории можно привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

06.03.2026, 21:02

Какие нужны доказательства? Видео?

06.03.2026, 21:17

Да, иначе просто слова. За клевету могут например привлечь. Факты, аргументы и доказательства.

06.03.2026, 21:20

Уголовного состава в ее действиях нет. Если оставляет для того, чтобы находиться на рабочем месте, то и административного состава не будет.

06.03.2026, 21:56

не будет ответственности, когда с детьми ничего не случается. Как только что-то случится, то сразу найдутся основания и по 5.35 КоАП РФ и по 125 УК Ф и ч. 1 109 УК РФ(если выпадение из окна)altai-krai.sledcom.ru

06.03.2026, 22:38

Спасибо вам большое за консультацию.

06.03.2026, 23:46

Руслан, некоторыми ответами вас вводят в заблуждение. Сам по себе факт того, что дети остаются одни дома не является правонарушением. То есть только за это наказания нет.

Административная или уголовная ответственность будет только в том случае, если имеются ПОСЛЕДСТВИЯ. Мать можно привлечь только в случае, если что то случилось с детьми. Например, пожар и дети обгорели. Или выпали из окна. Тогда можно говорить об оставлении в опасности.

Надеюсь, вы поняли суть.

А так, вы же сами пишите, что мать работает. Ну да, трудная жизненная ситуация. Сидите вы с детьми пока она на работе - так скажет вам опека.

06.03.2026, 22:52

! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

07.03.2026, 00:16

направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

07.03.2026, 05:28