LSN Messenger
Горловка, 06.03.2026, 23:29

Законны ли действия Следственного комитета при отказе в жалобе?

Вопрос №24923408 из г. Горловка
опубликован 06.03.2026, 23:29
Подал жалобу ст.125 УПК на бездействие следственного комитета, а комитет указал что заявление не содержит признаки преступлений, не указал каких нет признаков преступления, указывая, Приказ Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации", и суд отказал в жалобе. Законны ли дейсвия следственного комитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действие комитета направившего в суд возражения на жалобу и высказавшего свои позиции по делу по жалобе в порядке статьи 125 УПК РФ разумеется является законным

07.03.2026, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Нужно изучать жалобу и ответ. Но обычно все ответы из СК содержат ссылку на пункт 12 этого приказа.

06.03.2026, 23:32

и мне тоже прислали,что нет преступлений)))) вот и всё....в полиции не нашли,в ск не нашли,а прокурор сидит молчит,в суд отпрпавляют,сами карман набивают

06.03.2026, 23:40

Надо смотреть жалобу с ответом. Бывает и необоснованные ответы у них

06.03.2026, 23:49

главное, не предоставили доказательства что нет состава преступления

07.03.2026, 01:54

И не должны. Кто Вам сказал, что сотрудник обязан в ответе цитировать учебник или комментарии к УК.

07.03.2026, 05:48
Оценка автора вопроса:
Должен, п о ст.125 УПК РФ, следственный орган должен в материалах дела предоставить доказательства своего решения.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

07.03.2026, 06:23

Решение оформляется мотивированным постановлением, а не ответом на обращение.

07.03.2026, 06:34
Оценка автора вопроса:
ПРАВИЛЬНО, ПОСТАНОВЛЕНИЯ НЕ БЫЛО.

Так Вы обжалуете вообще что? Информацию, которая указана в ответе на обращение, а не решение. Обращение рассматривается в рамках 59 ФЗ, а не УПК. Вы максимально всё усложнили, обратившись в суд. Если Вы полагаете, что вопрос должен перейти в рамки процессуальной проверки, так Вы и пишите жалобу на НЕ РЕГИСТРАЦИЮ (прокурору), а не на то, что не согласны с информацией в ответе на обращение. Либо обратитесь лично с заявлением и требуйте талон о регистрации в КРСП.

07.03.2026, 07:09

Отправьте ответ СК, тоолько потом погу сказать

06.03.2026, 23:52

Здравствуйте.

не указал каких нет признаков преступления

Эта информация и не должна быть указана.

Касаемо жалобы, естественно, суд не всегда встаёт на сторону заявителя.

Чтобы сказать по поводу, есть ли перспектива у Вашего заявления, которое было рассмотрено, как обращение, нужно изучить это заявление. Для регистрации, как сообщения о преступлении, нужно пользоваться иными способами.

07.03.2026, 05:43

суд, скорее всего, отказал законно, так как он проверяет только само бездействие или решение, а не обоснованность отказа, на который вы ссылаетесь — здесь нужно изучать текст вашей жалобы и позицию суда.

07.03.2026, 09:09