Ведётся ли аудиозапись в кассационном судебном заседании?
Аудиозапись в суде кассационной инстанции ведется (как и составляется письменный протокол) в соответствии с ч.10 ст.401.13, ч.1 ст.259 УПК РФ в их взаимосвязи, ст.155 АПК РФ, ст.
Спасибо!
Конституционный Суд РФ постановил, что отсутствие аудиозаписи судебных заседаний не является существенным нарушением, влекущим отмену приговора. Нормы закона обязывающая кассацию вести аудиопротоколирование нет.
В уголовном судопроизводстве отсутствие аудиопротокола судебного заседания суда кассационной инстанции, как правило, не является существенным нарушением и не влечет отмену судебного решения. Это связано с тем, что обязательное аудиопротоколирование по УПК РФ предусмотрено только для судов первой и апелляционной инстанций. Ст. 259 УПК РФ (кроме кассационной инстанции) - правило призвано обеспечить полноту и точность фиксации процесса, где исследуются доказательства и заслушиваются стороны
Резюме для вас
Вывод: В суде кассационной инстанции по уголовным делам обязательно ведется и письменный протокол, и аудиозапись судебного заседания. Это прямо следует из совокупного анализа статей 401.13 и 259 УПК РФ.
Ваше право: Вы имеете право знакомиться как с протоколом, так и с аудиозаписью заседания кассационного суда и подавать на них свои замечания
Здравствуйте. Аудиозапись ведется. Как предусмотрено ст. 401.13 УПК РФ, секретарь или помощник ведет протокол в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса. В свою очередь, согласно ст. 259 УПК РФ, ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). Однако, есть исключение - использование средств аудиозаписи не допускается при рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании.
Что говорят судьи: Работники суда первой инстанции, с которыми вы общались, отчасти правы в том, что в кассации может не вестись полноценная аудиозапись всего заседания. Технически суды кассационной инстанции могут быть оснащены системами аудиопротоколирования, и на практике они могут вести запись, но обязанности, аналогичной первым двум инстанциям, у них нет. Это их право но не обязанность