LSN Messenger
Хабаровск, 07.03.2026, 02:03

Ведётся ли аудиозапись в кассационном судебном заседании?

Вопрос №24923440 из г. Хабаровск
опубликован 07.03.2026, 02:03
Как следует из ст. 259 УПК РФ, протокол судебного заседания составляется и письменно и также, ведётся аудио протокол. На эту статью отсылку содержит и гл. Закона УПК РФ о порядке рассмотрения кассационных жалоб, при этом не понятно, в кассации составляется только письменный протокол или ведётся также и аудиозапись судебного заседания? В суде первой инстанции говорят что в кассации аудиозапись не ведётся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аудиозапись в суде кассационной инстанции ведется (как и составляется письменный протокол) в соответствии с ч.10 ст.401.13, ч.1 ст.259 УПК РФ в их взаимосвязи, ст.155 АПК РФ, ст.204 КАС РФ.

07.03.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.03.2026, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Конституционный Суд РФ постановил, что отсутствие аудиозаписи судебных заседаний не является существенным нарушением, влекущим отмену приговора. Нормы закона обязывающая кассацию вести аудиопротоколирование нет.

07.03.2026, 04:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В уголовном судопроизводстве отсутствие аудиопротокола судебного заседания суда кассационной инстанции, как правило, не является существенным нарушением и не влечет отмену судебного решения. Это связано с тем, что обязательное аудиопротоколирование по УПК РФ предусмотрено только для судов первой и апелляционной инстанций. Ст. 259 УПК РФ (кроме кассационной инстанции) - правило призвано обеспечить полноту и точность фиксации процесса, где исследуются доказательства и заслушиваются стороны

07.03.2026, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Резюме для вас

Вывод: В суде кассационной инстанции по уголовным делам обязательно ведется и письменный протокол, и аудиозапись судебного заседания. Это прямо следует из совокупного анализа статей 401.13 и 259 УПК РФ.

Ваше право: Вы имеете право знакомиться как с протоколом, так и с аудиозаписью заседания кассационного суда и подавать на них свои замечания

07.03.2026, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Аудиозапись ведется. Как предусмотрено ст. 401.13 УПК РФ, секретарь или помощник ведет протокол в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса. В свою очередь, согласно ст. 259 УПК РФ, ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). Однако, есть исключение - использование средств аудиозаписи не допускается при рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании.

08.03.2026, 06:02

Что говорят судьи: Работники суда первой инстанции, с которыми вы общались, отчасти правы в том, что в кассации может не вестись полноценная аудиозапись всего заседания. Технически суды кассационной инстанции могут быть оснащены системами аудиопротоколирования, и на практике они могут вести запись, но обязанности, аналогичной первым двум инстанциям, у них нет. Это их право но не обязанность

08.03.2026, 09:26