LSN Messenger
Горловка, 07.03.2026, 06:57

Оценка доказательств.

Вопрос №24923487 из г. Горловка
опубликован 07.03.2026, 06:57
Прокуратуры указывает, что она не может давать оценку доказательствам по гражданскому делу., так как не была стороной в данном гражданском процессе, хотя вышестоящие прокуратуры, и суд дал оценку доказательствам, и подтвердил совершения преступления в отношении заявителя, в связи с указанием ответчиком клеветы в отношении заявителя. Законен ли ответ прокуратуры?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Резюме и алгоритм ваших действий

Ответ прокуратуры ЗАКОНЕН, если вы просили её:

Пересмотреть гражданское дело.

Дать оценку действиям ответчика в рамках гражданского процесса.

Ответ прокуратуры, скорее всего, НЕЗАКОНЕН, если вы просили:

Привлечь ответчика к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ).

Провести проверку по факту преступления, на который указал суд.

Что делать:

Уточните предмет вашего обращения. Посмотрите текст вашего заявления в прокуратуру.

Если вы писали заявление о преступлении (клевете):

Вам необходимо обжаловать этот ответ вышестоящему прокурору (в прокуратуру субъекта РФ) или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

В жалобе укажите, что прокурор проигнорировал свои полномочия, установленные УПК РФ, и не дал оценки вступившему в силу судебному решению, которое подтверждает факт преступления.

Обратитесь с жалобой на бездействие. Действия (или бездействие) прокурора, который не принимает решение по вашему заявлению о преступлении, можно обжаловать.

07.03.2026, 07:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

я в жалобе указывал ответы выше стоящих прокуратур, которые отменяли п остановление полиции в отка зе в возбуждении уголов ных дел в отношении лица за клевету, а эта прокуратура указывает что она не была участником, так и вышестояшие не были участниками

07.03.2026, 09:22

Надо смотреть ваш документ. Определиться с подведомственность ю уголовных дел по территориальности

07.03.2026, 09:33

подведомственность я знаю, не разобрался в отказе прокуратуры что она не участник процесса и не дает оценку доказательствам

08.03.2026, 09:05

Надо смотреть процессуальные документы и к какому прокурору вы обратились. Какие прокуроры участвовали в деле. В рамках гражданского производства прокуроры не принимают участие. Вы не правильно доносите суть вопроса

08.03.2026, 09:10

правильно, прокуроры в гражданском не участвуют, было дело чести и достоинство, я указывал что ответчик указывал на меня клевету, и это доказано выше стоящей прокуратурой, точнее прокурор отменял постановление полиции в отказе в возбуждении уголовного дела, и нижестоящая прокуратура указывает что не была участником и не может давать оценку доказательствам

08.03.2026, 09:14

так же и суд по ст.125 признал что постановление полиции проявило бездействие

08.03.2026, 09:15

Оуенкой доказательств будет процессуальный документ гражданского дела например протокол седебного заседания. Или документ который ответчик оформил и судом была принята и оценена. Моя услуга платная

08.03.2026, 09:17

жаль, хотел пообщаться, тогда не буду мешать.

08.03.2026, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не была стороной в данном гражданском процессе-это ключевое.

07.03.2026, 07:02
Оценка автора вопроса:
почему, это законный ответ

Добрый день!

Ответ прокуратуры законен. По ст. 37 ГПК РФ и ст. 21 ФЗ «О прокуратуре» прокурор не является стороной в гражданском процессе и не вправе самостоятельно оценивать доказательства по делу. Оценку доказательств по гражданскому делу дает только суд (ст. 71 ГПК РФ), и именно суд устанавливает факты и подтверждает наличие либо отсутствие нарушений или противоправных действий. Прокуратура может проводить проверки, давать заключения и защищать публичные интересы в рамках предусмотренных процессом полномочий, но не вправе самостоятельно оценивать доказательства сторон.

Правовые основания: ст. 37, 71 ГПК РФ; ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-I

08.03.2026, 15:30