Можно ли исправить кадастровую ошибку через договор с организацией?

Имею ли я право в период проведения комплексных кадастровых работ обратиться в организацию проводившую их с намерениями исправления умышленной кадастровой ошибки воспроизведеной в егрн по инициативе администрации! При обращении в администрацию исправить данную ошибку бесплатно было отказано, с предложением обратиться в суд, в связи с чем мною было обращение напрямую в организацию ГБУ кадастровую оценку проводившую ккр в моем квартале, где на основании предоставленных мною документов мне исправили реестровцю ошибку но в рамках моего с ними договора оказания услуг, на что сейчас суд делает мне упрёки в части исправления сведений в егрн посредством личного договора а не бесплатно по заявлению администрации
Лучший ответ

Здравствуйте , вы имели право обратиться в организацию, проводившую комплексные кадастровые работы (ККР), с целью исправления реестровой ошибки, допущенной при выполнении этих работ.

да имеете право

Да, можете. Это Ваше право.

Лучший ответ

Можно статью не запрещающую мне заключать частный договор суть которого исправить реестровцю ошибку заключённый с органией проводившей ккр

Лучший ответ

Статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Она устанавливает порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. В частности, говорится о возможности исправления реестровой ошибки в досудебном порядке, когда нужно обратиться к лицу, осуществляющему кадастровую деятельность, и заключить соответствующий договор подряда.

При этом есть исключение: если есть основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в ЕГРН, то исправление производится только по решению суда.