Можно ли исправить кадастровую ошибку через договор с организацией?

Вопрос №24923543 из г. Пенза
опубликован 07.03.2026, 09:01
Имею ли я право в период проведения комплексных кадастровых работ обратиться в организацию проводившую их с намерениями исправления умышленной кадастровой ошибки воспроизведеной в егрн по инициативе администрации! При обращении в администрацию исправить данную ошибку бесплатно было отказано, с предложением обратиться в суд, в связи с чем мною было обращение напрямую в организацию ГБУ кадастровую оценку проводившую ккр в моем квартале, где на основании предоставленных мною документов мне исправили реестровцю ошибку но в рамках моего с ними договора оказания услуг, на что сейчас суд делает мне упрёки в части исправления сведений в егрн посредством личного договора а не бесплатно по заявлению администрации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , вы имели право обратиться в организацию, проводившую комплексные кадастровые работы (ККР), с целью исправления реестровой ошибки, допущенной при выполнении этих работ.

07.03.2026, 09:04

да имеете право

07.03.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:

Да, можете. Это Ваше право.

07.03.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , вы имели право обратиться в организацию, проводившую комплексные кадастровые работы (ККР), с целью исправления реестровой ошибки, допущенной при выполнении этих работ.

07.03.2026, 09:04

Можно статью не запрещающую мне заключать частный договор суть которого исправить реестровцю ошибку заключённый с органией проводившей ккр

07.03.2026, 09:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , вы имели право обратиться в организацию, проводившую комплексные кадастровые работы (ККР), с целью исправления реестровой ошибки, допущенной при выполнении этих работ.

07.03.2026, 09:04

Статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Она устанавливает порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. В частности, говорится о возможности исправления реестровой ошибки в досудебном порядке, когда нужно обратиться к лицу, осуществляющему кадастровую деятельность, и заключить соответствующий договор подряда.

При этом есть исключение: если есть основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в ЕГРН, то исправление производится только по решению суда.

07.03.2026, 11:22