LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.03.2026, 11:04

Как надёжно оплатить долг по решению суда добровольно?

Вопрос №24923625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2026, 11:04
Каким способом (самым надёжным и безопасным) лучше всего оплатить долг ДОБРОВОЛЬНО (не доводя до обращения к приставам) в связи с вступлением Решения суда в законную силу? Главное: НАДЁЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: лишить истца, выигравшего суд, возможности повторно направить исполнительный лист приставам или в банк (и тем самым, дважды получить деньги).
Лучший ответ
Рекомендуется

Михеев П.В. совершенно правильно ответил. Возбудили ИП, сразу в пятидневный срок оплачиваете, не доводя до начисления исполнительского сбора. Да и все. Исполнительное производство окончено.

07.03.2026, 12:21

Читайте мой ответ Михееву П.В.

07.03.2026, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Внесите деньги на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

07.03.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Не подходит. Это платно.

07.03.2026, 11:08

Более того :взыскатель просто проигнорирует все действия нотариуса(звонки, почтовые отправления).

07.03.2026, 11:28

Самое надёжное заключить соглашение о том что вы оплачиваете с одним подписанием полную сумму в какой-то срок А взамен получаете исполнительный лист.

Но опять же если они его получили А если не получили тогда пишите что соглашение что обязуются не получать его

07.03.2026, 11:33

Взыскатель не будет подписывать никаких соглашений или обязательств.

07.03.2026, 11:47

Оплатить по реквизитам взыскателя и подать в суд заявление о добровольной выплате долга и копии платежных документов.

07.03.2026, 11:43

Как это помешает взыскателю второй раз получить мои деньги в банке?

07.03.2026, 11:48

Внесите деньги на депозит

07.03.2026, 11:50

Не подходит. Это платно. Более того :взыскатель просто проигнорирует все действия нотариуса(звонки, почтовые отправления).Аналогичный результат(игнорирование) будет и при условии, что вы имеете в виду депозит суда.

07.03.2026, 11:54

"не доводя до обращения к приставам)" - прошу прощения, а что мешает заплатить сразу после возбуждения ИП, и без исполнительского сбора? Запись на сайте ФССП должна исчезнуть сразу, данные о проигранном процессе будут висеть всегда. Если пристав не сразу закончит ИП, то у Вас есть возможность жалобы старшему приставу и в прокуратуру на бездействие. Ездить никуда не надо.

07.03.2026, 12:15

Мешает возможность взыскателя отправиться с исполнительным листом не к приставу ,а в БАНК.А в банке вклад с выплатой в конце срока, в результате выплаты долга через банк - банку не придётся платить проценты, а мне придётся подсчитывать убытки.

07.03.2026, 12:28

Да. есть логика, но взыскатель должен знать в каком банке счет . он же должен будет оригинал представить в банк!

07.03.2026, 12:32

Он знает. И что делать? Как можно честно оплатить и не понести убытки?

У меня только один вариант: плачу деньги по реквизитам взыскателя (в день вступления решения в силу), направляю письмо с уведомлением взыскателю о факте исполнения решения суда, направляю в суд первой инстанции ходатайство об отказе в выдаче взыскателю исполнительного листа в связи с исполнением решения суда.

07.03.2026, 12:36

Вполне нормально. а если попытается списать второй раз .то убытки можно повесить на него + злоупотребление правом!

07.03.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю !

Суд Ваше ходатайство потеряет и проигнорирует, поскольку дело завершено.

07.03.2026, 12:48

Возможно, но это дополнительная мера предосторожности.

07.03.2026, 12:50

Владимир, помню мы активно переписывались по поводу оспаривания актов о залитии и перспектив апелляционного обжалования

Такого способа, как направления ходатайства об отказе в выдаче ИЛ не существует. Суд "пропустит мимо ушей" данное ходатайство

Погашаете долг добровольно, раз известны реквизиты истца. Направляете ему об этом уведомление (о добровольном исполнении решения суда с указанием суммы исполнения, даты исполнения). Лучше отправить телеграммой (так текст уведомления очевиден).

И если истец после добровольного исполнения получит ИЛ и предъявит его к исполнению в банк, то у Вас будет возможность с ним вновь судиться. Только в этом случае истцом уже будете Вы. Сможете взыскать с него и списанную сумму по ИЛ, и убытки, и судебные расходы. К сожалению, только так

07.03.2026, 21:48

Здравствуйте.

Мне не нужны возможные разборки с судом, полицией, взыскателем-мошенником. Хочется спокойно оплатить и не переживать о возможных будущих затратах на время, силы, деньги и нервы. Надо найти именно такой вариант.

Хочу написать в суд первой инстанции(после оплаты по реквизитам) Заявление о прекращении исполнительного производства(ст.408 ч.1 ГК РФ :надлежащее исполнение прекращает обязательство)в связи с исполнением Решения суда(приложить :подтверждение оплаты, почтовое уведомление взыскателю, скрин-шот переписки по эл. почте с представителем взыскателя в котором он сообщает мне реквизиты взыскателя).

Просить вынести Определение (ст.440 ч.1,2. ГПК РФ) о прекращении исполнительного производства(и направить мне копию данного Определения.

Указать: что передача судом взыскателю исполнительного листа после исполнения мной Решения суда и состоявшейся оплатой ущерба , будет способствовать возможности неосновательного обогащения взыскателя.

08.03.2026, 10:08

Я бы открыл в этом же банке второй счет на проигранную сумму, и дал бы поручение банку списывать деньги с него

07.03.2026, 12:35

А если банков несколько? Мой вариант Вам не нравится?

07.03.2026, 12:42

Нравится

07.03.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Это радует. Огорчает другое: мне не нужны разборки с судом, полицией, взыскателем-мошенником. Мне нужно спокойно оплатить и не переживать о возможных будущих затратах на время, силы, деньги и нервы. Но... такого варианта, видимо просто не существует.

07.03.2026, 12:59

Оплату производите по реквизитам, указанным в постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

07.03.2026, 12:22

Помимо пристава, можно получить долг через банк(с нанесением мне максимального ущерба). Читайте выше.

07.03.2026, 12:31

Как раз максимальный ущерб можно нанести через приставов. Бывшая выждет момент, когда Вы снарядитесь в зарубежную поездку, подсуетит ИЛ и закатит истерику приставу, чтобы немедленно установил ограничение выезда. Пока будете разбираться, самолёт улетит без Вас.

Добавьте денег на банковский счёт помимо срочного депозита для покрытия требования. Так или иначе этот присужденный долг Вы обязаны оплатить в любой момент.

07.03.2026, 12:43

А при чём здесь "бывшая" и самолёт?? Речь идёт о постороннем человеке.

Куда добавить денег если есть НЕСКОЛЬКО счетов(средств не хватит)?

Я обязан оплатить и готов это сделать. Но как ПРАВИЛЬНО оплатить ,чтобы не кинули меня???

07.03.2026, 12:54

Взыскатель либо в банк напрямую подаёт ИЛ или приставу.

Если приставу, то при взыскании долга ИЛ остаётся в материалах ИП и в суд направляться Постановление об окончании ИП обязано быть направлено. И тогда при чём тут банк?

Если в банк напрямую подаст, то у вас сообщение будет из банка о блокировке счёта и списания суммы какой-то. Добавите туда остаток, что по суду взыскано и всё. После взыскания долга банк ИЛ оставит у себя.

07.03.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Он подаст напрямую в банк. Сообщение из банке о списании суммы мне не поможет. Если у меня с вклада(счёта в банке) произойдёт списание денег - я потеряю большую сумму на невыплаченных процентах с этого вклада!

07.03.2026, 15:45

Странный вы однако. Вообще тогда не платите.

07.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

В чём странность? Я намерен добровольно оплатить долг. Странно другое : что вы советуете вообще не платить.

07.03.2026, 18:53

Должники годами не платят и ничего, живут.

08.03.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:

У должников нет денег на счетах.

08.03.2026, 10:28

Вы сами не знаете чего хотите. Список желаний составьте и пишите как вы хотите их исполнить.

08.03.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:

Чтобы надёжно и безопасно оплатить долг по решению суда добровольно и исключить возможность повторного предъявления исполнительного листа, необходимо соблюсти ряд условий, которые обеспечат документальное подтверждение исполнения обязательства и прекратят право взыскателя на дальнейшее взыскание

07.03.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:

Какие условия?

07.03.2026, 19:10

Оплата через банк с указанием назначения платежа (например, платежным поручением) необходимо максимально подробно указать назначение платежа, включая номер решения суда, дату его вступления в силу, а также данные сторон. Это поможет идентифицировать платеж как исполнение конкретного судебного акта и предотвратить ошибочное повторное взыскание.

08.03.2026, 10:31

А что дальше? Как ПРЕДОТВРАТИТЬ получение взыскателем исполнительного листа и присвоения моих денег ВТОРОЙ РАЗ через банк? В банке он покажет ИЛ и получит мои деньги ,а я потом буду годами бегать по судам.

08.03.2026, 10:44

Надёжно - это после возбуждения ИП оплатить сразу, без исп сбора. Получите пост пристава об окончании исп производства. Что вы мудрите?

08.03.2026, 10:59

Взыскатель отправится с исполнительным листом не к приставу ,а в БАНК.А в банке вклад с выплатой в конце срока, в результате выплаты долга через банк - банку не придётся платить проценты, а мне придётся подсчитывать убытки

08.03.2026, 11:05

То,о чем вы пишите говорит о недобросовестности взыскателя после получения присужденного. Взыщите с него тогда убытки. И откуда вы знаете,что он именно так поступит?

08.03.2026, 11:11