Как защитить права дочери при выписке из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Мою совершеннолетнюю дочь хочет выписать из муниципальной квартиры вторая жена моего бывшего мужа, которая там не прописана и не живёт. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Снять с регистрационного учета из муниципальной квартиры - Вашу совершеннолетнюю дочь можно только в судебном порядке..

Если Ваша дочь фактически проживает в квартире и своевременно оплачивает коммунальные платежи, сделать это невозможно.

В соответствии со ст.83 ЖК РФ: Расторжение договора социального найма жилого помещения в судебном порядке:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

- в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства..

Также суд устанавливает:

Вторая жена бывшего мужа не прописана в данном жилом помещении, у нее не возникло право пользования им...В иске о признании утратившим правом пользования Вашей дочери - будет отказано...

Спасибо, Татьяна! Но у нее там прописан несовершеннолетний сын, который тоже там не живёт, поэтому она прикрывается им, как щитом)) Теперь она хочет объявить бывшего мужа недееспособным, чтобы сказать, что он не осознавал своих действий. В общем квартира стоит пустая, муж там тоже не живёт. Я плАчу коммуналку))) не знаю за что. В квартиру нас не пускают, замки поменяны, ключи она не даёт

Информации недостаточно. Прежде всего, какое отношение эта женщина имеет к этой квартире? То есть, является ли она нанимателем этой квартиры, или членом семьи нанимателя (Вашего бывшего мужа). И, как я понимаю, Ваша дочь там тоже не живет. Строго по закону, Ваша дочь в таком случае утратила право пользования данным жильем, в связи с выбытием на иное постоянное место жительства.

Добрый день. Во-первых, у жены Вашего бывшего мужа при заданных Вами условиях нет никаких законных прав осуществить данные действия. Во-вторых, снятие с учета и выселение осуществляется через суд при наличии ряда условий.

Вторая жена вашего бывшего мужа, не являясь собственником или нанимателем квартиры, не имеет законных оснований для выписки вашей дочери из муниципальной квартиры. Выписка из муниципальной квартиры возможна только по решению суда или по добровольному согласию всех зарегистрированных лиц.

Одного желания выпивки мало. Необходимо решение суда.

Выписать могут в судебном порядке, но при наличии оснований.

Если вторая супруга БМ не прописана в квартире, то и прав здесь вообще не имеет, тем более к квартире.

Суд откажет в удовлетворении исковых требований.

А правда.что иски монут подавать только росле юридически диплрмного специалисиа.а если иы не юрист.то иди или юриста и плати ему если ладе в гкоое он у тебя списыаал сочинения?

Немножко дополню, ответ Татьяны Владимировны с учетом обстоятельств, изложенных в вашем комментарии

1) тот факт, что оплачиваете расходы на ЖКУ в пользу дочери. Неплохо будет также зафиксировать, что ей чинят препятствия в пользовании жилым помещением (сменили замки, не дают ключи, не пускают в квартиру). Если ранее этого не делали, то сделайте сейчас - подайте заявление в полицию. Будет отказ в возбуждении уг.дела, но таким способом документально зафиксируете факт чинения препятствий

2) для чего это нужно: признание утратившим право пользования жилым помещением + снятие с регистрационного учёта возможно при совокупности обстоятельств. То есть, вторая жена БМ, действующая в интересах своего ребенка, зарегистрированного в данной квартире, должна доказать, что ваша дочь выехала из квартиры добровольно. Дочь, в свою очередь, будет основывать свою позицию на том, что ей препятствуют в пользовании жилым помещением

3) лишение БМ дееспособности при рассмотрении данного спора значения не имеет

Вы коммунальные услуги оплачиваете за всю квартиру?

Если да, то в случае подачи иска второй женой БМ дочь может заявить встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении + взыскании расходов на ЖКУ (дочь должна платить только 1/3, если зарегистрированных лиц трое: БМ, его сын и ваша общая дочь)