Может ли банкрот вступить в наследство и продать дом?
Вступить в наследство сможет. Продать не сможет, если на тот момент будет объявлена банкротом. Дом принадлежит умершему до момента оформления прав на наследство.
Сейчас у нее проходит процедура банкротства,она пока не вступила в наследство.По ее словам она примет наследство после процедуры банкротства.Сможет ли она продать данную недвижимость мне
Теоретически - сможет. Но нужно вам понимать, что банкротство может затянуться на несколько лет.
Здравствуйте Надежда!
До момента, пока кто-то из наследников не вступит в наследство официально (не получит Свидетельство о праве на наследство у нотариуса), имущество обладает особым статусом — оно принадлежит наследодателю, но находится в процессе перехода к наследникам. Дочь (наследница) пока не является собственницей.
Если дочь станет банкротом, ваша расписка/договор о передаче денег будет лишь одним из требований кредиторов. Вероятность получить деньги обратно в таком случае стремится к нулю. Возможно, стоит сейчас обсудить возврат предоплаты, если вы не готовы ждать годами и рисковать потерей вложений в ремонт.
Будьте готовы к худшему. Самое вероятное развитие событий - наследство будет оформляться долго, а в это время начнется процедура банкротства дочери, и дом (если она в него вступится) будет включен в реестр реализации имущества банкрота. Вы останетесь и без дома, и без денег.
Сделку в последствии можно будет оспорить в ходе процедуры банкротства, если полученные деньги дочь наследодателя не направит на погашение обязательств перед кредиторами.
Ситуация сложная, алгоритм решения необходимо разрабатывать в рамках юридической услуги. Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле.
Если ее признают банкротом, она же сможет вступить в наследство ? и через какое время после процедуры банкротства она сможет продать недвижимость
Есть риск того, что имущество может войти в конкурсную массу. Необходимо ждать окончание процедуры полностью
Пока дочь не вступит в наследство, дом принадлежит умершей матери, и продать его она не сможет, а её банкротство всё осложняет — вам нужно срочно показывать договор и чеки на ремонт юристу, чтобы понять, как вернуть хотя бы вложенные деньги.
Добрый день!
Дом нельзя продать, пока он принадлежит умершей, а наследник его не принял в наследство ☝️
Здравствуйте Надежда!
Предварительный договор ничтожен. Дочь не могла продавать, то, что ей не принадлежит.