LSN Messenger
Краснодар, 07.03.2026, 13:30

Может ли банкрот вступить в наследство и продать дом?

Вопрос №24923721 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2026, 13:30
В мае 2025 года заключили предварительный договор купли продажи жилого дома с участком с женщиной, которая по ее слова должна вступить в наследство и принять права на этот дом. Дом был приобретен через банк, я звонила в банк и узнала что все долги по дому в случае смерти закрываются т к есть страховка жизни. Хозяйка дома, умершая, была с Украины и там у нее тоже была недвижимость. Дочь с которой я заключила предварительный договор съездила на Украину и там юристы начали готовить документы для вступления в наследство (некоторые документы утеряны в связи с войной) поэтому сказали процедура затянется (на практике люди по два года ждут вступления в наследство). Дочь приехала домой и объяснила мне и попросила подождать еще немного, якобы она нашла юристов которые сделают все быстро. Но всплыла еще неприятность. Эта дочь была поручителем по кредиту в 16 млн рублей. И теперь хозяин кредита объявляет себя официально банкротом, ну и она соответсвенно. Она мне объяснила что после процедуры банкротства сможет принять наследство и официально продать его мне. Я с мая проживаю в этом доме и сделала ремонт на сумму более 1 млн руб., плачу за электроэнергию т к пользуюсь, облагородила участок, тк раньше был сильно заросший. Она теперь просит подождать меня до июня и по ее словам она сможет заключить со мной полноценную сделку после того как вступит в наследство. Документы на дом у меня, по ним все так как она говорит дом на ее маме. Вопрос сможет ли она вступить в наследство как она говорит, и кому принадлежит сейчас данное имущество. Предоплату за дом я ей передала в договоре прописали сумму 1/3 стоимости дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступить в наследство сможет. Продать не сможет, если на тот момент будет объявлена банкротом. Дом принадлежит умершему до момента оформления прав на наследство.

07.03.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Сейчас у нее проходит процедура банкротства,она пока не вступила в наследство.По ее словам она примет наследство после процедуры банкротства.Сможет ли она продать данную недвижимость мне

07.03.2026, 13:52

Теоретически - сможет. Но нужно вам понимать, что банкротство может затянуться на несколько лет.

07.03.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Надежда!

До момента, пока кто-то из наследников не вступит в наследство официально (не получит Свидетельство о праве на наследство у нотариуса), имущество обладает особым статусом — оно принадлежит наследодателю, но находится в процессе перехода к наследникам. Дочь (наследница) пока не является собственницей.

Если дочь станет банкротом, ваша расписка/договор о передаче денег будет лишь одним из требований кредиторов. Вероятность получить деньги обратно в таком случае стремится к нулю. Возможно, стоит сейчас обсудить возврат предоплаты, если вы не готовы ждать годами и рисковать потерей вложений в ремонт.

Будьте готовы к худшему. Самое вероятное развитие событий - наследство будет оформляться долго, а в это время начнется процедура банкротства дочери, и дом (если она в него вступится) будет включен в реестр реализации имущества банкрота. Вы останетесь и без дома, и без денег.

Сделку в последствии можно будет оспорить в ходе процедуры банкротства, если полученные деньги дочь наследодателя не направит на погашение обязательств перед кредиторами.

Ситуация сложная, алгоритм решения необходимо разрабатывать в рамках юридической услуги. Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле.

07.03.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Если ее признают банкротом, она же сможет вступить в наследство ? и через какое время после процедуры банкротства она сможет продать недвижимость

07.03.2026, 13:44

Есть риск того, что имущество может войти в конкурсную массу. Необходимо ждать окончание процедуры полностью

07.03.2026, 14:07

Пока дочь не вступит в наследство, дом принадлежит умершей матери, и продать его она не сможет, а её банкротство всё осложняет — вам нужно срочно показывать договор и чеки на ремонт юристу, чтобы понять, как вернуть хотя бы вложенные деньги.

07.03.2026, 14:15

Добрый день!

Дом нельзя продать, пока он принадлежит умершей, а наследник его не принял в наследство ☝️

07.03.2026, 14:29
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте Надежда!

Предварительный договор ничтожен. Дочь не могла продавать, то, что ей не принадлежит.

08.03.2026, 12:25