LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.03.2026, 14:14

Можно ли выехать из РФ при активном исполнительном листе?

Вопрос №24923744 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.03.2026, 14:14
Есть долг от 2015 года перед коллекторским агентством - 124 000 руб. В июле 2025 года был вынесен судебный приказ о взыскании этой суммы. В августе на сайте фссп появился исполнительный лист на эту сумму. Одновременно с этим были заблокированы все личные счета в банках и на госуслугах пришло уведомление об ограничении на выезд из РФ. Т.к. движения денежных средств по счетам никаких не было, то и взыскать сумму в пользу кредитора не получилось. В декабре 2025 года начали приходить уведомления от всех банков, где были открыты дебетовые счета, о том, что блокировка снята. Одновременно с этим на госуслугах пришло уведомление о снятии запрета на выезд из РФ. Также от судебного пристава пришло извещение о снятии блокировок из-за невозможности установить местонахождение должника. При этом исполнительный лист на сайте фссп до сих пор активен. В связи с этим вопрос: могу ли я выехать за пределы РФ без риска быть развернутым таможенниками на границе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ограничения на выезд сняты, то сможете выехать.Смотрите актуальную информацию, поскольку приставы вновь могли вынести Постановление об ограничении. Что в вашем понятии ИЛ активен? Информация по ИП будет висеть на сайте еще долгое время, даже если ИП прекращено.

07.03.2026, 14:31

В моём понятии ИЛ активен - это то, что он отображается на сайте фссп. Т.е. для меня в целом не совсем понятна ситуация, когда ип прекращено, но при этом ил никуда не делся. И при этом все ограничения сняты.

07.03.2026, 14:35

У взыскателя есть 3 года, когда он снова сможет подать ИЛ приставам и дело возбудят снова. Поэтому информация о прекращенном ИП никуда не денется с сайта в ближайшее время.На сайте, в графе - основания прекращения,- указано, что дело прекращено по ст. 46 ФЗ-229.

07.03.2026, 14:44

ИП оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ будут отображаться на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

07.03.2026, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если запрет на выезд есть (посмотрите гос.учлугм), то нет

07.03.2026, 14:15

При отсутствии запрета на выезд можно. Уточните у приставов.

07.03.2026, 14:20