LSN Messenger
Ижевск, 07.03.2026, 14:51

Рассматриваю покупку дачи, возник вопрос.

Вопрос №24923772 из г. Ижевск
опубликован 07.03.2026, 14:51
Подскажите на каком док-те должны быть отображены постройки на дачном участке? В соб-ти только участок у соб-ка, в егрн на землю они не отображены, кадастрового паспорта нет, есть только в межевом плане в виде фото со спутника и все. Улиц в сообществе нет. Законна ли такая дача? Не будет ли потом проблем со стороны гос-ва или от бывших соб-ов для нового владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно строение должно быть зарегистрировано в ЕГРН и у продавца должно тать право собственности на него.

07.03.2026, 14:54

А как им зар-ть если снт не жилое, улиц там нет и как номера домов?

07.03.2026, 14:56

У земельного участка есть адрес. Строение привязываются к нему.

07.03.2026, 14:58

Нету там такого просто название сообщества кадастровый номер и кол-во соток

07.03.2026, 15:01

Минимум должен быть номер участка. Смотрите выписку. Если нет номера, то при кадастровых работ по подготовке документов на строения кадастровый инженер все сделает.

Хотя можете покупать в таком виде. Ваше дело.

07.03.2026, 15:05

Из строений, дом,баня и туалет

07.03.2026, 15:01

Постройки подлежат обязательной регистрации в ЕГРН, их отсутствие - правовой риск.

07.03.2026, 15:02

А как это сделать,если снт не жилое, улиц там нет и как номера домов? Из строений, дом,баня и туалет

07.03.2026, 15:09

Обратиться в Роскадастр по Удмуртской Республике. Ижевск, Салютовская ул., дом 57 и вызывать кадастрового инженера. Он проведёт межевание, сделает план участка и нанесёт на него строения.

07.03.2026, 17:44

Ситуация рискованная: строения де-юре не существуют, и с 1 марта 2025 без установленных границ участка вы их не оформите и даже не сможете полноценно пользоваться участком — срочно заказывайте межевание и техплан, иначе дача превратится в головную боль .

07.03.2026, 16:45

Не будет никаких проблем можете покупать регистрация этих построек не обязательна.

07.03.2026, 18:45