LSN Messenger
Ставрополь, 07.03.2026, 18:07

Можно ли применить срок исковой давности к долгу УК после закрытия ИП?

Вопрос №24923896 из г. Ставрополь
опубликован 07.03.2026, 18:07
Здравствуйте! В 2022 году было возбуждено ИП по суду между мной и вороватой местной УК. Получилось так: УК подала "судебный приказ", я его отменил, а затем на суде пришли к "мировой", по которой я взял обязательство оплатить половину долга, а УК пообещала (на словах) починить нам подъезд в "ближайшие пару месяцев". В итоге, спустя несколько месяцев моих проплат по этому "мировому соглашению", я понял, что УК меня обманула в очередной раз, и не собирается ничего ремонтировать, и перестал ей платить вообще. Когда закончились сроки нашего "соглашения", было возбуждено ИП, по которому меня обязали выплатить УК долг полностью. Хронология: В 2022 году возбудили ИП, в 2023 моя эта вот УК перестала существовать, "самоликвидировалась путём присоединения" к другой УК, которая сразу же начала с меня требовать тот долг, совершенно не заботясь о правопреемстве, и об уведомлении меня. Итак: 2022 год - возбудили ИП, 2023 - УК-1 присоединилась к другой УК-2, 2024 УК-2 из "МУП" стала "АО", 2026 - ИП закрыто по 46.1, и вот только теперь меня новая УК вызывает в суд, доказать своё "правопреемство". У меня вопрос: можно ли заявить на суде о "сроках исковой данности" в данном случае, когда ИП возбуждено было в 2022 году, а в 2026 недавно вот закрыто по 46.1 гражданами из фссп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить о пропуске срока исковой давности обязательно нужно, но есть вероятность, что суд сочтет срок не пропущенным из-за прерывания течения срока. Срок исковой давности это инструмент, но в вашей ситуации он может не сработать. Ваша позиция должна опираться на нарушение процедуры правопреемства со стороны новой УК. Без судебного определения о замене взыскателя они никто и звать их никак.

правовая база. ГК РФ ст.ст. 58, 203, ГПК РФ ст. 44, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст.ст. 21, 22, 46

07.03.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

А если "правопреемство" у них получилось в 2023 году в январе, а, скажем вот в марте 2026 они выдадут мне "уведомлении о переходе права требования".. это не срок исковой давности 3 года+ ?

07.03.2026, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

срок исковой давности тут уже не применить — долг подтвержден судебным актом и было исполпроизводство, сейчас нужно смотреть на дату правопреемства и уведомления, но для точного ответа нужно изучить все даты в документах.

07.03.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:

Михаил, заявить можете, но в данном случае срок исковой давности не истек (ст. 196 ГК РФ)

07.03.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности прерывался исполнительным производством, заявление не поможет.

07.03.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:

После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ вправе взыскатель подать снова исп. документ приставам в течении 3-х лет с даты окончания ИП.

Правопреемство - ст. 44 ГПК РФ почитайте.

07.03.2026, 18:14

Да, конечно. ст. 201 ГК РФ: "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления"

07.03.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

Во всяком случае обязательно следует заявить о пропуске срока исковой давности в судебном заседании, а дальше суд проверив все обстоятельства вынесет решение о его применении. Удачи Вам и всего самого доброго.

07.03.2026, 18:48
Оценка автора вопроса: